Дистанционное обучение: Правила для родителей

Рекомендации для родителей на период онлайн обучения школьников

На сегодняшний день дистанционное обучение школьников стало реальностью. В городе Шымкент на дистанционной форме обучается 170879 учеников. Дети, которые большую часть дня проводили в школе, теперь постоянно дома.

Обучение ребёнка в дистанционном формате требует соблюдения определенных правил для создания учебного пространства в домашних условиях.

Прежде всего, важно правильно расположить рабочее место ученика. Хорошо, если это будет отдельный стол, чтобы ребенок мог записывать нужную информацию во время трансляции.

Дистанционное обучение неизбежно увеличивает время, проведенное за компьютером или планшетом.

Постарайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка на компьютере, процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и интернета.

Школьники должны научиться применять компьютер не только для развлечения, но и как рабочий инструмент.

Обязательно контролируйте время работы ребёнка за компьютером.

Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером в свободное от учёбы время (игры, видео).

В перерывах дети должны вставать, делать зарядку (разминку) и гимнастику для глаз. В это время полезно проветрить комнату.

Дома есть много отвлекающих факторов, поэтому дети должны научиться организовывать себя. Это сложно для детей любого возраста. Советуем родителям составить режим дня для детей и придерживаться его на протяжении нескольких недель.

Нужно укладывать и будить ребенка в одно время, обязательно давать ему время на отдых и уединение. Важно помнить, что дисциплина вырабатывается поэтапно. Родителям стоит увеличить уровень контроля на начальном этапе и постепенно уменьшать его.

Обязательно в семье нужно создавать доброжелательный, поддерживающий фон. Важно почаще разговаривать с детьми, знать об их увлечениях и оставаться с ними друзьями.

Соблюдение этих простых рекомендаций помогут всем нам в период карантина и ограничительных мер, принимаемых в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Онлайн-уроки — это реально, возможно, это удобный инструмент в сложившихся условиях, который поможет нам продолжить обучение.

Новости партнеров