Сенаторы в Шымкенте: В основном шымкентцы жалуются на проблемы с жильем

349

Депутаты Сената Парламента Нурлан Бекназаров и Айгуль Капбарова с рабочим визитом посетили Шымкент.

Сначала они познакомились с ходом строительных работ жилья в мкр Туран. По словам сенатора Бекназарова, большинство жалоб поступает от жителей на проблемы в вопросах жилья и инфраструктуры. В данное время в мегаполисе в очереди на жилье зарегистрировано свыше 42 тысяч человек. В этом году свыше тысячи из них будут обеспечены жильем.

Нурлан БЕКНАЗАРОВ, депутат Сената Парламента РК: «Нам объяснили специалисты сейчас строится АГРС-3, как закончится и она будет сдана в эксплуатацию, вопрос  с газоснабжением новых домов решится. Вопрос электроснабжения решен, канализационная система на протяжении 20 км проводится. Жилые дома будут обеспечены качественной питьевой водой. Когда вопрос инфраструктуры полностью решится тогда планируется заселение. Подрядчики также пообещали сдать все согласно ПСД».

Также сенаторы познакомились с новшествами в сфере образования. Айгуль Капбарова знает, что одна из проблем Шымкента — нехватка школ. Строительство частных школ может решит эту проблему. Народная избранница отметила, что не должно быть различий между частными и государственными школами. На сегодня в Шымкенте 29 частных школ обучают детей бесплатно.
Айгуль КАПБАРОВА, депутат Сената Парламента РК:»В 29 частных школах дети получают знания бесплатно. Многие говорят, что предприниматели имеют от частной школы большой доход. Богатеют. Но это не так. Это во-первых, патриотизм и забота предпринимателей. Сейчас финансирование подушевое. На эти деньги они дают детям хорошие знания. Это особенность Шымкента. Предприниматели высказали свои пожелания и попросили поддержки,  мы с Нурлан Кудияровичем  доведем эти вопросы   до министерства и Правительства.

Третий объект посещения рабочей группы — горбольница No 2, ремонт в больнице начался в августе прошлого года. Сейчас ремонт полностью закончен.

Нурлан БЕКНАЗАРОВ,  депутат Сената Парламента РК: «Сейчас мы убедились, что больница полностью работает. Здесь появились современные медицинские аппараты, оборудование. Как отметил руководитель управления здравоохранения, им нет аналогов в Казахстане».

Сенатор Айгуль Капбарова говорит в мегаполисе каждый 15 минут рождается один ребенок. Главная проблема в этой сфере нехватка родильных домов. Сенаторы пообещали над этим вопросом поработать вместе с профильным министерством и Правительством.

Новости партнеров