В Шымкенте от отравления угарным газом скончалась женщина

скорая помощь

Один человек погиб и двое, в их числе 5-летний ребенок в тяжелом состоянии находятся в отделении токсикологии в результате отравления угарным газом.

Трагедия произошла в Шымкенте накануне вечером в одной из квартир микрорайона Восток. Специалисты Департамента по чрезвычайным ситуациям констатируют, причина несчастья банальная — нарушение монтажа газовых приборов.

Запах угарного газа почувствовали соседи. Они и вызвали скорую помощь. Чтобы попасть в квартиру людям пришлось выламывать двери. Спасти 55-летнюю хозяйку квартиры не удалось. Она скончалась до прибытия врачей. Её 26-летняя дочь и внучка 5-лет в бессознательном состоянии были доставлены в больницу. Сейчас за их жизнь борются врачи-токсикологи.

-Вчера 16-го сентября в 20:40 в отделение токсикологии по линии скорой помощи доставлены были двое больных. Это мама, 1995 года рождения, и дочка, 2016 года рождения. С диагнозом «отправление природным газом» в тяжёлой степени тяжести после токсической интоксикации. Со слов родственников, и бригады скорой помощи, отравление получили, купаясь дома, пользуясь неисправной газовой колонкой, — рассказывает Марат Кокенов, врач-токсиколог.

Аварийная бригада выявила в квартире нарушение монтажа газовых приборов, они были вынесены на лоджию, при этом в дымоходе проточного водонагревателя отсутствовала тяга. Сейчас на месте трагедии работают дознаватели управления пожарного контроля.

— Предварительная причина — нарушение использования газовой колонки для обогрева воды. Ещё раз хотел бы предупредить жителей города Шымкент, гостей в преддверии отопительного периода, чтобы соблюдали все требования техники безопасности, пожарной безопасности, — говорит Абиль Уразов, начальник управления государственного пожарного контроля.

Специалисты газового хозяйства в очередной раз призывают горожан не устанавливать самостоятельно водонагреватели в квартирах. Рано или поздно это может привести к трагедии.

С начала года в третьем мегаполисе по причине неисправности газовых приборов погибло 4 человека, 5 пострадали. Для безопасности людей в отопительный период специалисты Департамента по ЧС проводят разъяснительные работы среди населения. В общественном транспорте и торговых центрах демонстрируют тематические ролики и раздаются брошюры.

Новости партнеров