Аким Шымкента выступил на форуме III Nobel Fest

аким

Во второй день форума III Nobel Fest, организованной в целях развития научно-образовательного потенциала стран Центральной Азии и Кавказа, в работе секции «Города будущего: где мы будем жить?» в качестве спикера принял участие аким города Шымкент Мурат Айтенов, который высказал мнение о перспективах и тенденциях развития городов.

Идея G-Global, основанная по инициативе Первого Президента Казахстана, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, служит сохранению глобального баланса. По предложению всемирно признанной информационно-коммуникационной площадки Шымкенту присвоен статус выступающего от имени нашей страны с трибуны Нобелевского фестиваля.

На форуме, проходящем под девизом «Будущее уже сегодня», Мурат Дуйсенбекович отметил, что выступать от имени мегаполисов Казахстана – это честь и большое доверие для Шымкента, подчеркнув, что XXI век — это век инноваций и технологий.

«Города будущего избавляются от децентрализации. Приоритет отдается экологии, зеленой экономике, умным технологиям и креативной индустрии», — сказал М. Айтенов.

Nobel Fest

Говоря о перспективах развития городов, глава города сообщил, что в мегаполисах будущего в каждом районе основой станет самоуправление и самодостаточность, единая система, где у каждого всё необходимое имеется в шаговой доступности. Зеленые технологии – одна из основ развития городов будущего. Постепенно мегаполисы двинут в сторону отказа от личного автомобильного транспорта в пользу зеленого общественного транспорта на электродвигателях и развитой инфраструктуры для велосипедов, самокатов и пешего движения.

Сделать современный город или город будущего более развитым, экологичнм, удобным и экономным помогут целые отрасли новых инновационных технологии. Новые технологии как Big Data (большие данные) и Искусственный интеллект можно использовать в оптимизации и улучшении городской среды.

Высокие технологии Big Data (Большие данные), искусственный интеллект послужат повышению качества городской среды. При внедрении креативной индустрии жители городов будущего должны будут предлагать новые рациональные идеи и стремиться к повышению качества жизни.

«Мы реализуем развитие города Шымкент по данным направлениям. Уже сегодня, проделываем огромную работу по улучшению, оптимизации и совершенствования инфраструктуры, развитию человеческого капитала, улучшению инвестиционного климата и обеспечению безопасности в городе Шымкент. За последние годы мы внедрили много новых высоких технологии по городу, перенесли индустриальные зоны за черты города, построили новые дороги, подвели инженерные сети к новым районам и планируем расширять город децентрализовано», — сказал Мурат Дуйсенбекович и пригласил участников форума посетить Шымкент.

Новости партнеров