Пересмотреть тарифы на платных трассах и дизель требуют водители

294

Дизельное топливо, которое неделю назад стоило 180, взлетело местами до трёхсот тенге, жалуются дальнобойщики.

Проблемой стал и поиск топлива: на заправках его нет. А если есть, то солярку заливают в ограниченных количествах и по талонам.

Амирхан Назарбаев, водитель грузовика: «Что теперь делать? Стоим. Неделю прошло, солярки нет. Стоишь в очереди по 3-4 часа, чтобы получить всего 50 литров. Больше 50-ти литров не дают».

А тут еще и подошел срок введения оплаты за проезд по республиканским трассам. Как уверяют дальнобойщики, от 25-ти тенге за километр. Водители большегрузов недовольны. Неоправданно дорогое топливо и платные дороги, приведут к подорожанию продуктов.

Акжан Сагинтаев, водитель грузовика: «Нам сказали, что дорога теперь будет платной. Мы не просим, чтобы её сделали бесплатной. Можно было сделать цены доступнее 3-5 тенге за километр. Сейчас говорят, что проезд будет от 25-ти тенге до 37-ми. Это ударит по карману народа. Потому что, из-за платной дороги дорожает перевозка. Если картошка стоит 150 тенге, то поднимется до двухсот пятидесяти – трёхсот тенге!».

Представители КазАвтоЖола уверяют, что тарифы, невысокие. За один километр на платных трассах с легкового автомобиля будут брать один тенге. С многотонной фуры — от 5 до 25-ти тенге, в зависимости от массы.

Диас Ахметшарип, официальный представитель АО «КазАвтоЖол»: «С 1 октября эти дороги будут проходить тестовый режим. То есть открытая система взимания платы. Не будет шлагбаумов. Это значит, не будет никаких заторов при оплате по этим дорогам. Машины будут проезжать по установленной скорости, будет взиматься оплата. По аркам, на арках будут установлены соответствующие камеры, которые будут высчитывать. И с 1-го ноября эти участки мы будем вводить уже в производство, будет взиматься плата».

Сейчас в стране функционируют четыре платных участка дорог.

С 1 ноября деньги за проезд будут брать еще по семи направлениям.

Это автомагистрали Щучинск – Кокшетау, Нур-султан – Павлодар, Кайнар – Тараз, Тараз – Шымкент, Шымкент – Кызылорда и Шымкент — Ташкент.

Диас Мусаев

Новости партнеров