Почти три тысячи девочек-подростков забеременели в Казахстане

2777 несовершеннолетних девочек забеременели в Казахстане в прошлом году.

Случаев насилия над детьми меньше не становится, но чаще всего казахстанским подросткам не хватает сексуального просвещения. Половая безграмотность и беспорядочные половые связи приводят к нежелательной беременности. В дома мамы только в этом году поступили 11 девочек «в положении». К общественникам чаще всего попадают мамочки в 16—17 лет. Самой молодой маме было 14, она проживала в Доме мамы в городе Семее в прошлом году.

«Без присмотра ребенок, в семье нет теплых отношений, и вот такая безграмотность ребенка привела к тому что в 14 лет она забеременела. Она родила, проживала у нас в Доме мамы, получала психологическую, медицинскую помощь и ребенка оставила в доме малютки», — говорит Сания Аренова, руководитель направления общественного фонда «Дом мамы».

Но чаще всего детей забирают, опеку над ними берут родные молодой мамы. А ведь в основном, родители, бабушки и дедушки сами приводят беременных девочек в Дома мамы, потому что не знают, что делать с подростком. Специалисты говорят, уроки секспросвета в школах — необходимость.

«С раннего возраста надо учить подростков, что есть ответственность за свои действия. Ранняя беременность это тяжелая жизненная драма, им заканчивать школу, дальше обустраивать свою жизнь, сам ребенок ждет ребенка», — говорит общественница.

Ранняя беременность ставит под угрозу не только будущее, но и здоровье молодой мамы и новорожденного. У беременных девочек-подростков бывает токсикоз и анемия, а также преждевременные выкидыши. Ранняя беременность может привести и к изменениям строения костей у матери в результате недостатка кальция в ее организме. А ещё девочки по своей воле или из за давления родителей, иногда, беременности прерывают.

«Есть большой риск — это кровотечение маточное, которое можно не остановить, и мы потеряем женщину, поэтому только по рекомендации акушер-гинеколога делаются аборты», — говорит Бакытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения Шымкента.

Специалисты отмечают, чаще всего беременеют подростки из неблагополучных семей, проживающих в сельской местности. В глубинке, где об этом говорить и не принято — уят, а потому дети и не знают ни о половой жизни ни о контрацепции.

Новости партнеров