Четверо человек заразились сибирской язвой от конины в Шымкенте

сибирская язва

Осторожно, сибирская язва. В этом году в Шымкенте было зарегистрировано 6 случаев заболевания этой опасной инфекцией.

Эпидемиологическая ситуация нестабильная в Абайском районе города, там сибирской язвой заразились четверо человек от мяса конины. Люди инфицировались во время разделки мяса. Мясо утилизировали, все дезинфицировали. Пациентов удалось спасти, они пролечились.

Сибирская язва – это острое инфекционное заболевание, которое относится к особоопасным. Оно передается от больных животных к человеку — от коров, овец, свиней, верблюдов и коз. Чаще всего заражение происходит контактным путем при разделке туши больных животных, при обработке шкур и через зараженные спорами продуктов питания. При этом заболевание от человека к человеку не передается.

«Где 4 человека заболели с Абайского района, мясо было привезено, конина вынужденный забой. По рассказу хозяина, пришлось мясо забить, лошадь упала, сломала ногу и он раздал мясо жителям как согым. По 1600 тенге без ветосвидетельствования», — сообщила Айгуль Турымбетова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента.

Специалисты говорят, мясо покупать нужно только в проверенных местах, при наличии у продавца медобследования и ветсправки. Одной из основных мер профилактики сибирской язвы, является вакцинация. Ей подлежат работники животноводства, лица участвующие в обработке, транспортировке и хранении шкур животных. При обнаружении больных животных следует уведомить ветеринарную службу для своевременного принятия мер.

Существует несколько видов проявления сибирской язвы — кожная форма, легочная, кишечная и септическая форма. Все они проявляются повышением температуры тела, с поражением лимфатической системы. Смертность при легочно-кишечной форме –составляет 80-100% .
При появлении первых признаков заболевания, необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Новости партнеров