Дело о крупнейшей финансовой пирамиде передали в суд

Дело о крупнейшей за всю историю независимого Казахстана финансовой пирамиде «Questra World» передано в суд. По уголовному делу к ответственности привлечены четверо подозреваемых, в том числе гражданка России, ранее экстрадированная из Беларуси.

«В ходе расследования установлено, что с марта 2016 по июнь 2017 года граждане Испании, Кабо-верде и России создали на территории Казахстана финансовую пирамиду «Questra World» и руководили ею в составе транснациональной организованной группы, в структуру которой вовлекли казахстанцев.

Руководители пирамиды, гарантируя доходность до 336 процентов от вложенной суммы, предлагали вкладчикам приобрести вымышленные инвестиционные портфели, стоимостью от 90 до 500 тысяч евро, с использованием виртуальной валюты», — комментирует Нурдильда Ораз, официальный представитель МВД РК.

Полученные деньги руководители пирамиды делили между собой, подбрасывая иногда тем, кто рекламировал легкий заработок. В итоге в пирамиду оказались вовлечены тысячи граждан Казахстана. Сумма причиненного материального ущерба превысила 1 млрд тенге. Некоторые даже продали свои квартиры.

Говорили на брифинге и о наркопреступности. 20 наркоплантаций ликвидировали в Туркестанской, Кызылординской и Карагандинской областях. Изъято и уничтожено 13 тыс. кустов конопли весом более 8 тонн.

«Для выявления и задержания преступных групп, занимающихся заготовкой марихуаны, использовано 18 автомашин повышенной проходимости. Привлекалась вертолетная техника в Кызылординской и прилегающих районах Актюбинской, Карагандинской и Туркестанской областей, где за 20 облетов выявлено два «схрона» марихуаны , восемь наркопосевов. Задержаны 10 лиц, занимавшихся незаконным культивированием конопли», — рассказал Н. Ораз.

За время спецоперации по стране выявлено 934 наркопреступления. 87 фактов – хранение наркотиков в особо крупном размере. Изъято более 107 кг «синтетики» и больше кг героина. Отлично помогают в расследовании преступлений, связанных в оборотом наркотиков, служебные собаки. Они же помогают в лечении особенных детей.

«Не все знают, что собаки могут стать лучшими друзьями для особенных детей. Им трудно общаться с другими детьми. И здесь на помощь приходят собаки, которые быстро завоевывают сердце и симпатии таких ребят. Ребенок и собака прекрасно понимают друг друга! Поэтому Кинологический центр МВД в городе Алматы в очередной раз пригласил к себе детей из специальной коррекционной школы-интерната», — рассказал Нурдильда Ораз.

Анастасия Новикова

Новости партнеров