Как детей и беременных женщин будут прививать от коронавирусной инфекции

Вакцинация

До 15 ноября в Казахстан доставят первую партию вакцины Pfizer в 379 тысяч доз. Вакцинации этим препаратом подлежат дети с 12 лет, беременные и кормящие женщины.

«Закуплено 4 млн 230 тыс. доз, что позволит охватить 2 млн 115 тысяч человек. Вакцинации подлежат дети в возрасте 12–17 лет, беременные в сроке 16–37 недель беременности и кормящие женщины через 42 дня после родов», — рассказал Алексей Цой, министр здравоохранения РК.

Вакцинация подростков против коронавируса будет проводится только после добровольного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

«Исторически, вакцинация детей проводится в прививочных пунктах по месту учебы, то есть, в организациях образования. Вакцинация против КВИ также будет осуществляться в организациях образования и в сети прививочных пунктов республики», — говорит Алексей Цой, министр здравоохранения РК.

Ревакцинация от COVID-19 лиц из групп риска начнется 22 ноября, остальные граждане смогут получить бустерную третью дозу вакцины в следующем году.

Ревакцинация будет проходить в два этапа, учитывая, что в первую очередь будут привиты лица из группы риска. До конца текущего года ревакцинации подлежат медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, силовых структур. Допускаются к ревакцинации также лица старше 60 лет, а также прошедшие исследование и имеющие отрицательный результат теста на антитела против коронавируса.

С учетом начала массовой первичной вакцинации в апреле, все граждане республики, завершившие первичную вакцинацию, через 6–9 месяцев после полного курса вакцинации подлежат ревакцинации с января 2022 года.

Анастасия Новикова

Новости партнеров