Семь дорог в Казахстане стали платными

Семь казахстанских дорог с сегодняшнего дня стали платными. Платить придется за проезд по трассам республиканского значения первой категории, это Нур-Султан — Павлодар, Капшагай — Талдыкорган, Тараз — Кайнар, Шымкент — Тараз, Шымкент — Кызылорда, Шымкент – Ташкент и Щучинск — Кокшетау.

По трассе Шымкент-Ташкент в день проезжают тысячи авто. До границы с Узбекистаном едут груженные под завязку фуры, в Ташкент курсируют автобусы и такси. Теперь, чтобы проехать нужно заплатить.

«Я каждый день туда сюда катаюсь, дорога вся в ямах. Сегодня я проехал, но ещё не платил. Считаю что трасса не соответствует платной», — говорит водитель.

«Дорога плохая, ямы через каждый метр а за неё ещё и деньги требуют, хотя газ дорожает, бензин дорожает, как людям быть?», — недоумевает автолюбитель.

Стоимость проезда зависит от вида авто и протяженности дороги. Дороже всего легковым автомобилям придется заплатить чтобы проехать из Щучинска в Кокшетау — 60 тенге, чуть дороже доехать из Шымкента до границы с Ташкентом водители — 90 тенге, дороже всего проезд по трассе Шымкент – Кызылорда 440 тенге.

А вот автобусам и многотонным грузовикам придется заплатить на порядок дороже. Так например по трассе Щучинск – Кокшетау проезд обойдется от трехсот до полутора тысяч тенге. Дороже всего большегрузам и водителям автобусом придется отдать за проезд по трассе Шымкент – Кызылорда до 11 тысяч тенге.

В «КазАвтоЖоле» рассказали, что оплатить проезд можно через интернет-банкинг, платежные терминалы, а также посредством SMS. Средства, поступающие в бюджет, пойдут на обслуживание дорог. Эффект задача имеет накопительный.

«Это открытие санитарно-гигиенических узлов, кемпинга, зон отдыха, теплых туалетов, магазинов и тд. Если брать в пример нашу первую трассу Нур-Султан -Щучинск, за 7 лет там курсируют порядка 200 единиц техники, там убирается дорога круглосуточно, круглогодично», — говорит Диас Ахметшарип, официальный представитель АО «НК «КазАвтоЖол».

Не оплатили проезд — ждите штраф. Но для начала придет уведомление. Если водитель в течение семи дней не оплатит задолженность, придется выплатить штраф, для физических лиц почти 15 тысяч тенге, для юрлиц он составит почти 30 тысяч тенге.

Анастасия Новикова

Новости партнеров