В селе Сызган Туркестанской области раскрыли секрет долголетия

Село Сызган в Туркестанской области – село долгожителей и многодетных семей. В небольшой деревушке, в Созакском районе, проживает десятки пожилых людей, чей возраст превышает 90 лет. Самое интересно, будучи в преклонном возрасте они еще и ухаживают за своими родителями, прожившими больше века.

96-летний участник Великой Отечественной войны Марзахмет Жилысбаев тщательно контролирует учебный процесс своих внуков. Он долгое время работал учителем, начинал в трудные послевоенные годы. Сейчас аксакал считает себя счастливым человеком, который воспитал 13 сыновей и дочерей, 48 внуков, и 53 правнука.

«Своим долголетием я обязан чистому воздуху и богатой растительности родного края, — делится секретом Мырзахмет ата. Наше село близко расположено к горам. Всего 3 километра. Чистый воздух, родниковые воды и различные овощи, и фрукты. Природа у нас красивая».

Не может сидеть без дела и 92-летняя Тыныштык Калдыбекова. С домашними хлопотами она справляется сама, пока снохи на на работе.

«Чем больше будешь трудиться, тем дольше проживешь. Я так считаю! После смерти моего мужа, я еще долгое время, оседлав осла, выходила на выпас овец. А мужу моему было 70 лет. Это было в 2001 году. С тех пор я сама занималась домашними хлопотами и до сих пор стараюсь делать все сама», — говорит Тыныштык Калдыбекова, жительница села Сызган.

4-тысячное население села Сызган занимается земледелием и скотоводством. Поэтому, работы здесь хватает круглый год. Свободного времени нет ни у подрастающего поколения, ни у пожилых людей.

«Люди в селе редко болеют. И то, только простудой. А все потому, что люди дышат свежим, чистым воздухом и используют экологически-чистые продукты. И потом, никто никого не заставляет выполнять какую-то работу. Каждый трудится в селе для себя и своей семьи с большой радостью», — говорит Байырхан Салманов, житель села Сызган.

Сызган славится в регионе, как многодетное село. Сейчас здесь 179 семей с многочисленными потомками. А более сорока апашкам и аташкам уже перевалило за 80 лет. В селе есть и те, кто живет больше века.

Анастасия Новикова

Новости партнеров