Названы самые востребованные профессии 2021 года

402
Безработица

Компания HeadHunter Казахстан представила рейтинг самых востребованных професий по итогам 2021 года. 

Самое большее число размещенных вакансий пришлось на профобласти продажи (более 85 тысяч вакансий), бухгалтерия, учет и финансы (более 35 тысяч вакансий), и административный персонал (более 30 тысяч вакансий). Далее идут информационные технологии, строительство и недвижимость.

Если говорить про отдельные специализации, то в тройку самых востребованных профессий вошли продавец, бухгалтер и менеджер по работе с клиентами. Также работодатели искали сотрудников на должности менеджеров по продажам, строителей и представителей оптовой торговли.

Именно эти професии чаще искали работодатели. К слову, на сегодняшний день в базе HeadHunter находится более 3 млн. резюме и более 36 тысяч вакансий. За 2021 год работодатели разместили на сайте более 350 тысяч вакансий, что на 59% больше, чем в 2020 году.

Тем не менее, по данным бюро национальной статистики, уровень безработицы в целом по стране в III квартале 2021 года составил 4,9% рабочей силы. Наибольший показатель безработицы зафиксирован в Туркестанской области и Алматы — 5,1% и Шымкенте — 5 %.

 

 

 

Новости партнеров