Подростка в Шымкенте избили: обидчики не понесли наказание

Жительница Шымкента обратилась к редакцию телекомпании Отырар с просьбой наказать виновников.

По словам Анны Шагеевой, ее сына, прямо перед домом, избила толпа сверстников.

15-летний Владимир Шагеев направлялся домой, но не успел дойти до ворот всего пару метров, как на него напали подростки.

Анна Шагеева говорит, с тех пор ее сын боится выходить из дома. Избиение произошло 18 августа, по ее словам это не первая стычка между сверстниками. Причем зачинщики — соседские дети. По словам Анны, они не дают подростку спокойно жить. А родители несовершеннолетних подозреваемых, уверяет женщина, не реагируют на бесчинства своих детей.

«Они говорят: они же дети, они сейчас подрались, а потом играть будут. Но во-первых это некрасиво, здесь не успеет ребенок выйти за ворота, как они камнями начнут закидывать его, то нелестно выражаться, даже когда я так говорила, в ответ мне такие же маты идут. Нет желания выходить у детей, дома сидит, можно сказать ребенок начинает замыкаться в себе«, — говорит Анна Шагеева, жительница г. Шымкента.

Подросток получил ушибы передней стенки живота, гематомы в области плеча, легкое сотрясение. Ему назначили наблюдение у травматолога и нейрохирурга. Но главное — психологическая травма. Анна написала на подростков заявление в полицию. Потом прошел суд, о котором, говорит женщина, она узнала спустя две недели! Двоих из нападавших оправдали.

«Суд полностью оправдал их, и якобы сказали что у них произошла потасовка в общественном месте, так как мой ребенок не оказал им должного уважения. Ну как так, там видно что ребенок идет спокойно, он ни разговаривал с ними, просто так взять и отпинать. Я боюсь. Когда даже с отцом разговаривала, он говорит я не в ответе за своего ребенка, я говорю как так. А он говорит: я своему ребенку дух ломать не буду. Я хочу чтобы детей наказали по закону», — говорит Анна Шагеева, жительница г. Шымкента.

Адвокат со стажем, Евгений Яворский говорит, по закону, несовершеннолетние должны были понести наказание, и даже не по одной, а сразу по двум статьям.

«Я здесь вижу два состава один административный, а второй уголовный. Уголовный это статья 293 «Хулиганство», где они в группе лиц должны быть привлечены все к ответственности, если возраст наступил, если нет, то меры в любом случае должны быть предприняты. И второе, это статья 73 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». И родители могут быть тоже привлечены к ответственности», — говорит Евгений Яворский, адвокат

Анна Шагеева подала жалобу в прокуратуру. Женщина планирует добиваться справедливого рассмотрения дела и хочет, чтобы обидчики понесли наказание по всей строгости закона.

Новости партнеров