Самое дорогое жилье купленное на «пенсионку» — 162 миллиона тенге

162 миллиона тенге — это самая крупная сделка по покупке жилья в рамках использования пенсионных накоплений.

Об этом рассказала председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова. По ее словам, количество сделок в этом году с участием сделок купли-продажи было больше, чем годом ранее.

«179 192 сделки было проведено без ипотеки, это был полный выкуп жилья. Здесь интересно, что самая крупная сделка по приобретению жилья с использованием пенсионных накоплений была на сумму 162 млн 400 тысяч. Это жилье премиум-класса. Самая маленькая сделка в этом сегменте — около миллиона тенге. Может это была сделка в сельской местности, либо где-то в райцентре», — рассказала председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова.

Журналисты заинтересовались — проверяют ли траты излишних пенсионных накоплений казахстанцев. К примеру, расходы пенсионки одного из казахстанцев на услуги стоматолога составили 17 млн. тенге.

«В пакет документов входит договор с клиникой и счет на оплату. Внутри самая дорогая процедура – это имплантация. В принципе, чек на 17 млн тенге, с учетом того, что это протезирование, наличие швейцарского или израильского импланта, допустим, если это 17-18 имплантов, он является достаточно реалистичным. Само наличие зубов и количество новых имплантов мы проверить не можем, поэтому мы доверяем вкладчику, который посчитал, что лечение зубов для него важно», — говорит Ибрагимова.

Ибрагимова прокомментировала снятие пенсионных накоплений. По ее словам, деньги казахстанцев в ЕНПФ находятся в полной сохранности. Также по ее словам, программа показала, насколько важно получать зарплату в официальном порядке. Все граждане, которые получали даже невысокую зарплату в начале 2000-х годов, получили достаточно большой инвестиционный доход.

«Я считаю, что люди, которые оставили свои деньги в ЕНПФ, тоже приняли мудрое решение. Нужно смотреть на ситуацию каждого человека. Если это было ваше первое жилье, то, конечно, необходимо было его приобретать. Но, посмотрев на возрастную структуру наших вкладчиков, мы увидели, что большинство покупало вторую-третью квартиру. Большинство тех вкладчиков, которые осуществили полный выкуп, было старше 45 лет. Все-таки я считаю, что многим из них необходимо было задуматься и, может быть, использовать опцию передачи в инвестиционное управление, приобретение пенсионного аннуитета или же позаботиться о своем будущем», — рассказала председатель правления.

Говорили и ценах на жильё. По словам Ляззат Ибрагимовой, к весне они снизятся.

«Я думаю, что темпы роста снизятся, и это однозначно. Не будет уже роста ни на 10%, и ни на какие-то двузначные цифры, потому что основное использование пенсионных накоплений уже завершится 1 апреля. Даже сейчас все заявки, которые поступают, – это заявки на пополнение депозитов и погашение ипотеки, но очень мало заявок на полный выкуп жилья», — рассказала специалист.

Говорить о том, что только ЕНПФ повлиял на рост цен, нельзя, считает глава «Отбасы банка». Напомню, президент Касым-Жомарт Токаев поручил продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1-го апреля 2022 года.

Новости партнеров