Сколько шымкентцы готовы потратить на новогодний стол?

стол

На рынках Шымкента царит продуктовый бум. Предвкушение праздника омрачают цены на продукты, многим пришлось урезать новогоднее меню

Чтобы накрыть стол на шестерых, Асылай Нурмаханбет планирует потратить порядка шестидесяти тысяч тенге. Готовиться к новому году стало дороже, признается девушка. Только на салат из морепродуктов и ингредиенты для торта ушло 20 тысяч.

«В этом году мы стараемся экономить. Например, ежегодно мы готовили манты, в этом году решили сэкономить, мясо дорогое. А еще нужно купить фрукты и овощи. Поэтому решили на Новый год запечь в духовке овощи с индейкой. В этом году мы не стали покупать салюты. Я посчитала, всё, что я покупала в прошлом году, заметно выросло в цене»,— жительница г.Шымкента, Асылай Нурмаханбет.

По данным бюро национальной статистики, казахстанцы готовы потратить на Новогодний стол, в среднем, 50 тысяч тенге. Рост цен в этом году сказался и на торговле, отмечают продавцы.

«За сухофруктами, говорю, клиентов все меньше и меньше. Товары не на шутку дорогие, потому что транспортные расходы выросли, естественно и наш товар тоже«, — рассказывает продавщица сухофруктов.

«В этом году покупатели , похоже, новый год не отмечают, многие экономят. В основном, берут огурцы, помидоры, то есть необходимые овощи«, — говорит продавщица овощей и фруктов.

«В основном люди берут обычные фрукты и только потом экзотические»,— рассказывает продавец экзотических фруктов.

«Мне кажется неплохо покупают, особенно под новый год. Бывает приходят 2 кг берут, иногда 10 кг, если гостей встречают, то больше«, — делится продавщица мяса.

Что будет на столах жителей Шымкента и на какой бюджет вытянет новогоднее меню каждый решает, исходя из возможностей.

«Ну где-то на 20 тысяч собираемся накрыть стол, там будет мясо. Ну овощи купим самые необходимые, яблоки и гранат«, — говорит жительница г. Шымкента.

«Салатов чем больше, тем лучше. Мясо обязательно на столе должно быть. Очень много на продукты уходит, 50-60 тысяч уходит, на 4 человека в семье», — делится жительница г. Шымкента.

«Ну я так посчитала, мы укладываемся в 50 тысяч. Нас в семье 6 человек. У нас будет несколько салатов: оливье, окрошка, сельдь под шубой, картошка с мясом«, — говорит жительница г. Шымкента.

Несмотря на резкий скачок цен, шымкентцы активно готовятся в предстоящему празднику. На столе будут проверенные и любимые блюда. В топе — оливье и «сельдь под шубой». Горожане не могут себе представить праздничный ужин без бутербродов с красной икрой, холодца, крабового салата, запеченной утки или курицы и бешбармака.

Коркем Усибалиева

Новости партнеров