Спасатели рассказали, как правильно выбрать пиротехнику

В канун Нового года продажи пиротехники возросли мгновенно.

Однако, праздничные фейерверки могут обернуться не очень приятным путешествием в травмпункт или ожоговое отделение. Чтобы предотвратить несчастные случаи, спасатели советуют ознакомиться с сертификацией пиротехники, обратить внимание на сроки годности и целосность упаковки.

«При выявлении торговли пиротехнических изделий или бенгальских огней, нашим департаментом и совместно с департаментом полиции будет проверяться документация, сертификаты и лицензии на продажу пиротехнических изделий. В случае отсутствия документации или при неправильном хранении пиротехнических изделий местной полицейской службой будет возбуждаться административное дело», — рассказывает Абиль Уразов, начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС г. Шымкента.

В последние 2 года от использования пиротехники в Шымкенте никто не пострадал. Тем не менее, только за этот год в южном мегаполисе зарегистрировано 194 пожара.

«Ущерб составляет 630 млн. тенге. Спасено материальных ценностей на 1млрд. 405 млн. тенге. Основные у нас нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, также электрооборудования и неосторожное обращение с огнём»,-рассказывает Абиль Уразов.

Спасатели также напоминают о том, что необходимо следить за прогнозами синоптиков и выполнять их рекомендации. Перед выездом на дальние расстояния заранее узнавать о состоянии дорог областного и республиканского значения по телефонам «112» или же воспользоваться бесплатным приложением «Дармен».

Коркем Усибалиева

Новости партнеров