Спасателям планируют снизить пенсионный возраст и увеличить пенсионные накопления

спасатели

За последние 3 года 1 473 специалиста гражданской обороны ушли в отставку. На правительственном часе мажилисмены обсудили вопросы о создании достойных условий для спасателей и пожарных страны.

Мажилисмен Мади Ахметов предложил выделять ежегодно 8 млрд тенге, чтобы повысить уровень жизни специалистов. В противном случае, по словам депутата, работники гражданской обороны будут и дальше уходить в отставку, либо менять профессию. К слову, 40 % спасателей и пожарных в Казахстане остро нуждаются в жилье.

«Например, в Алматы за последние 4 года жильем обеспечили всего 9 сотрудников гражданской обороны. В настоящее время 62% работников гранжданской обороны в Алмате, точнее 855 человек не в состоянии решить свои жилищные проблемы. Они даже не могут участвовать в программе «Әскери баспана». Из за этого, за последние 3 года 1 473 специалистов по гражданской обороне ушли в отставку», — говорит Мади Ахметов, депутат мажилиса парламента РК.

На правительственном часе депутаты обсудили и вопросы снижения пенсионного возраста для спасателей и пожарных. Как выяснилось, спасатели мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины в 58. Глава МЧС утверждает, что людям в таком возрасте выполнять столь опасную и ответственную работу крайне сложно. Он отметил, что спасатели, как и сотрудники органов гражданской защиты, должны получать социальные выплаты, а также иметь возможность после 25 лет службы выбирать — продолжать службу или уйти на пенсию.

«Мы предлагаем всё-таки поэтапно решить этот вопрос, например призвать их в органы гражданской защиты, как сотрудников которые носят погоны. Соответственно, это решит проблему выхода на пенсию и получение социального пакета и так далее. Поэтому мы этот вопрос обсуждали и сейчас прорабатываем с министерством экономики и с министерством финансов. Поэтапно, по достижению пенсионного возраста, кого-то отправляем на пенсию, а те категории которые будем набирать, будем просто надевать погоны»,- говорит министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

Однако, по словам вице-министра труда и социальной защиты, если снизить пенсионный возраст спасателям, могут быть негативные последствия. Для этого Ержан Биржанов предлагает детально изучить этот вопрос.

«В эту категорию могут попасть спасатели 80 годов, в таком случае они не смогут получить солидарную и базовую пенсию. Ведь если они выйдут на пенсию в возрасте 45 лет, их пенсии будут очень низкими. Поэтому рассматривается вопрос об увеличении их заработной платы в два раза. Благодаря этому увеличатся и их пенсионные накопления», — говорит Ержан Биржанов, вице-министр труда и социальной защиты Республики Казахстан.

Чиновники опасаются, что снижение пенсионного возраста спасателям могут повлечь за собой социальные протесты и недопонимание со стороны шахтеров и других специалистов. Поэтому чиновники пришли к выводу, что данный вопрос требует более глубокого изучения.

Коркем Усибалива

Новости партнеров