Роженице удалили матку без ее согласия в туркестанском роддоме

операция

21-летнюю жительницу Туркестанской области оставили без возможности иметь детей, передает OTYRAR.

Аида Кудайберген мечтала о большой семье, первенца девушка родила на 28 неделе беременности, и надеялась, что через год-другой пойдет за вторым ребенком.

Молодой женщине удалили матку сразу после родов. Мама девушки, Гульжахан Божбанбаева говорит, операцию ни с ней, ни с дочкой медики не согласовывали. Роды у молодой женщины начались преждевременно, родоразрешать ее было решено посредством кесарева сечения. По словам Гульжахан, у молодой девушки отняли возможность в будущем иметь детей и оставили инвалидом.

«Ее еще и сначала даже не зашили, дыра была в животе, а потом зашили как мешок, даже собак лучше зашивают. У них так всегда, деньги дашь нормально обращаются, не дашь, как хотят, так и сделают. Муж с дочкой так хотели детей», — говорит Гульжахан Божбанбаева, жительница Туркестана.

 

Аиду Кудайберген на 28 неделе беременности госпитализировали после того, как она потеряла сознание. Ее в больницу доставили в тяжелом состоянии. Долгожданного первенца спасти успели, но Аида всегда мечтала о большой семье.

Первенец Аиды Кудайберген

«Я хотела много детей, забеременела первенцем, дай аллах его скоро выпишут. Но я не думала, что такое может произойти и что я больше не смогу иметь детей. Какая у меня теперь жизнь будет?«, — говорит Аида.

Главный врач областного перинатального центра Туркестанской области говорит, медикам пришлось вырезать матку, чтобы спасти жизнь роженице. Все потому, что у девушки были сопутствующие заболевания, в том числе несвертываемость крови тяжелой формы. По словам врача, матка женщины сильно кровоточила.

«Вся матка была черного цвета. Такую матку у нас в протоколах не оставляют, иначе она будет кровить и в целях спасения ее жизни мы удалили матку, когда мы делали операцию рана кровила, она не останавливалась. Накладываются такие специальные восьмиобразные швы для того чтобы бантик развязать и посмотреть есть кровотечение или нет, есть гной или нет», -говорит Нуржан Махмутов, главный врач Туркестанского областного перинатального центра.

По словам врача, Аида состоит на учете, беременеть ей запретили по медицинским показаниям. Но девушка хотела стать мамой. Когда врачи узнали, о том, что она в положении, девушке предложили прервать беременность. Но мать женщины, якобы написала расписку о том, что берет ответственность на себя. Гульжахан уверяет, никаких расписок она не писала. А о прерывании беременности заговорили на поздних сроках, когда ребенок уже шевелился. Сейчас роженица находится в Шымкенте и лечится от заболевания крови. Мама девушки говорит, она будет судиться с врачами, которые оставили ее дочь без возможности иметь детей.

Новости партнеров