Шымкентцам без опыта работы предложат более 200 вакантных мест

395
офис
asian corporate people meeting in office discussing business using laptop computer.

В Шымкенте стартовала молодежная программа «Первое рабочее место», передает OTYRAR.

227 выпускников колледжей и вузов, без опыта работы по специальности, готовы обеспечить первым рабочим местом. В прошлом году,  в пилотном режиме трудоустроили уже 118 человек. Возраст участников программы 18-29 лет, это лица имеющие дипломы среднего или высшего образования, и те, кто ни разу не работал по своей специальности.

«Многие выпускники после получения диплома остаются не у дел. Сложней всего устроиться на работу по специальности, когда у тебя нет ни единого опыта. Поэтому запущена программа «Первое рабочее место». Мы помогаем трудоустроиться молодежи на срок 12 месяцев. Дальше, если он хорошо себя показал, по желанию работодателя, он может остаться там же работать дальше или уйти по собственному желанию. Самое главное, что даже если он уйдет, то у него уже будет опыт работы«, — говорит Майя Алибжанова, руководитель пресс- службы центра занятости г. Шымкента.

Новоиспеченных специалистов примут на работу в государственные учреждения, больницы, частные медицинские клиники и различные компании южного мегаполиса. В центре занятости говорят, трудоустроят всех по возможности. Правда заработная плата составит всего 20 МРП, то есть 61 260 тенге. В будущем планируют увеличить оклад до 91 890 тенге.

«Сейчас на уровне государства обсуждается вопрос о поднятии до 30 МРП, пока что всем говорим 20 МРП. С чего то тоже начинать нужно молодым специалистам. Мы отправляем заявки в компании, там высылают количество вакантных мест, это разные специальности и стоматологи, и технические специальности и педагоги. Всех, кто приходит, трудоустраиваем. Ведь кроме программы «Первое рабочее место», есть еще и молодежная практика«, — сказала Майя Алибжанова.

Желающим принять участие в программе «Первое рабочее место» необходимо явиться в центр занятости и иметь при себе копии удостоверения личности и диплома. Всего, в этом году планируется трудоустроить 2098 молодых людей.

Адрес и телефоны центров занятости:

Абайский район, ул. У. Арғынбекова 243/3, 8707 453 08 03;

Енбекшинский район, мкр. «Күншығыс»,ул. Жолан батыра 115/2, 8775 299 66 20;

Аль-Фарабийский район, ул. А.Байтурсынова 201, 8702 934 80 41; 

Каратауский район, мкр. Нурсат, ул. С.Байтерекова 89, 8705 287 60 44. 

 

 

 

 

 

Новости партнеров