Список магазинов в Шымкенте, где продают продукты по социальным ценам

Рост цен на социально значимые продукты в стране неумолимо стремился вверх продолжительное время.

И Шымкент — не исключение. По словам казахстанцев, лидеры инфляции – картофель, морковь и яйца. Чиновники пытаются сдержать цены на основные продовольственные товары.

Больше 7,5 млрд тенге выделили на стабилизацию цен социально значимых продуктов в Шымкенте. Картофелем, морковью, сливочным и растительным маслом, мукой и макаронами в крупных супермаркетах торгуют дешевле, чем на базарах и «магазинах у дома».

«По сравнению с базаром гораздо дешевле. Ну вот я взяла гречку и сахар. Сахар здесь 308 тг, а на базаре 350 либо 330 тенге»,- рассказывает жительница города.

«Очень даже приемлемые цены. Вот смотрите картошка 148, На базаре он стоит где-то 200-250 тенге. Поэтому я вот сюда часто прихожу и закупаюсь»,— рассказывает жительница Шымкента.

Не обходится и без нареканий.

«Моё мнение, я вообще не смотрю на эти социально значимые товары, потому что их никогда не бывает. Ну допустим если хочешь взять яйца, пожалуйста, я их не вижу»,- говорит жительница Шымкента.

В отделе предпринимательства обещают на жалобы жителей реагировать незамедлительно и принимать меры! Чиновники просят покупателей обращаться на горячую линию по номеру 24-75-41, если социально-значимых продуктов на полках нет, либо товар плохого качества.

«Бывают моменты, когда в магазинах отсутствует товар, либо он плохого качества. По этому вопросу с нашими заемщиками заключены договора, согласно которому все санкции прописываются. Мы будем принимать меры. Согласно договору предусмотрено предупреждение, если нарушение повторится, то предусмотрен административный штраф»,— говорит руководитель отдела управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Шымкента Кайрат Базарбеков.

Продавать продукты дешевле удаётся благодаря дотационной поддержке государства. Список социальных товаров размещён на буклете у входа в супермаркет.

19 наименований продуктов по цене ниже рыночной, можно купить в крупных торговых сетях Шымкента и социальном магазине.

ТОРГОВАЯ СЕТЬ «ГРАМАД»
1. Улица Жібек жолы, №58;
2. Микро район Нурсат №36/1;
3. Проспект Б. Момышұлы, №6;
4. Улица Қ.Төлеметова, №69/42;
5. Улица Ә. Жаңгелді, №3;
6. Улица Ғ.Илияева , №10;
7. Улица Әл-Фараби, №1/5.

ТОРГОВАЯ СЕТЬ «МАГНУМ»
1. Улица Сайрамская, №235/2;
2. Проспект Бәйдібек би, №25;
3. Улица Қызыл жар, Жиделібайсын, №92;
4. Улица Ж.Шаяхметова, №5а;
5. Улица Водорадская, №1/5;
6. Улица А.Байтұрсынова, №81;
7. Микро район Нурсат, №121/1;
8. Микро район Нурсат, №82;
9. Микро район Нурсат, №177б;
10. Пропекст Тауке Хана, №112;
11. Улица Ақпан батыра, №111;
12. Улица М.Маметова, №24/4;
13. Улица Т.Рысқұлова, №80;
14. Улица Ә.Жаңгелді, №26/26;
15. Улица Момынова, №90б.

СОЦИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН:
1. ТОО «Hermes»: улица Елшибек батыра, №116

Коркем Усибалиева

Новости партнеров