Мериносов выращивают в Туркестанской области

В Туркестанской области фермеры возрождают мериносовое овцеводство. У Шарипбека Саурыкова одна тысяча голос овец.

У фермера из Байдибекского района Шарипбека Саурыкова большое стадо мериносов. Овцы с чистой, густой шерстью привлекают внимание.

«Овцы отличаются от обычных, они больше по размерам. Их шерсть и мясо ценятся и пользуются спросом. Это морозостойкая порода, поэтому для них не надо слишком теплых помещений», — говорит Шарипбек.

Разведением овец занимался еще отец Шарипбека, его дело перешло к нему. Говорит, овцеводство дело прибыльное, да и в семье всегда есть свежее мясо. А вот шерсть пока перерабатывать не научились, да и заводов нет.

Шерсть мериносов приходится отправлять в Жамбылскую область. Там за 1 кг мериносовой шерсти платят 400 тенге. Но есть и трудности. Ягнятам мериносов требуется особый уход, идти за стадом в первые часы жизни они не могут. Тем не менее разводить породистых овец Шарипбеку Саурыкову только в радость.

«Они легко идут куда ты им скажешь, да и смотреть за ними одно удовольствие. Если обычная овца идет со скоростью 2-3 километра в час, то эта за час полкилометра пройдет. Утром кормим, затем на выпас, вечером еще раз даем корм», — говорит Абзал Бобеев, пастух.

Шарипбек Саурыков сам занимается выращиванием пшеницы и люцерны — все для того, чтобы зимой у овец был постоянный корм, к тому же это экономнее, чем покупать корм.

По итогам 2021 года в районе произвели больше 12 тысяч тонн мяса. А за породистым потомством Шарипбека Саурыкова едут со всего региона. В основном это те, кто только планируют заниматься разведением.

Новости партнеров