Странную смерть пастуха почти 5 месяцев расследуют в Туркестанской области

Странную смерть пастуха почти 5 месяцев расследуют в Туркестанской области.

28-летнего парня нашли повешенным в сентябре прошлого года во дворе местного полицейского. Он как раз и был владельцем скота. Расследование начали по статье «Доведение до самоубийства», но по словам адвоката семьи погибшего, дело пытаются закрыть, а в следственных действиях, есть недочеты.

В то, что 28-летний Бакытжан Оналбеков повесился сам на ферме полицейского не верят ни родные погибшего, ни адвокаты. По словам юридического консультанта, Зайниддина Султанмуратова, дело пытаются закрыть. Юрист говорит, осмотр места происшествия провели только через месяц, после случившегося. Экспертизу назначили в том же районе, где работает сотрудник полиции, и даже телефон, который лежал в кармане у погибшего, проверили значительно позже. Вот только он был пуст.

«В телефоне, когда следователи открыли, после двух недель, мы увидели что там ничего нет, все удалили. По данному факту мы обратились в управление собственной безопасности. Там якобы в Караганде назначили экспертизу чтобы восстановить. Мать утверждает, что там были звонки, записи, переписки. В день смерти он звонил и лично просил маму забрать его оттуда, якобы они скот потеряли и если не вернут, то его закроют, данный сотрудник, владелец крестьянского хозяйства угрожал. Нам кажется что данного сотрудника укрывают от наказания«, — говорит Зайниддин Султанмуратов, юридический консультант.

По словам матери погибшего, в самоубийство она не верит. Бакытжан слишком любил своих жену и маленького сынишку. И даже если мужчина действительно наложил на себя руки, Аягоз уверяет, что на этот шаг он пошел только из-за давления. По ее словам, Бакытжана всячески унижали, а на его теле нашли следы синяков.

Мужчину нашли повешенным, он сидел, а на шее у него была завязана веревка. Правда, экспертиза, говорят родные погибшего, показала что Бакытжан был повешен без, а на фотографии, сделанной с места происшествия он в капюшоне, а на голове у мужчины кепка. Родные Бакытжана говорят, к ним приходят неизвестные люди, предлагая замять дело.

«Что вы сделаете, вы ничего не сможете сделать, он так и будет работать. У нас в Казахстане это дело до суда не доводят, он как ходил перед вашими глазами так и будет ходить. В последний раз я уже когда ездила в Туркестан к начальнику департамента, я там сказала, они приходят, толпой приходят, и начинают, вроде пришли с прощением, а потом угрозы идут, что они ничего не смогут сделать«, — говорит Аягоз Бердалиева, мать погибшего.

Напомним, тело 28-летнего Бакытжана Оналбекова нашли во дворе инспектора местной полицейской службы. Мужчина почти полгода работал у него пастухом.Трагедия произошла в сентябре прошлого года. Почти 5 месяцев родные и адвокаты пытаются доказать, что мужчина повесился не по своей воле. В полиции Туркестанской области рассказали, что следствие все еще продолжается по статье «Доведение до самоубийства».

«После доводов его родственников о том, что к делу может быть причастен сотрудник полиции, данное уголовное дело находится в производстве Управления собственной безопасности департамента полиции Туркестанской области. На сегодняшний день ведется досудебное расследование. Назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы. По результатам экспертизы будет принято процессуальное решение«, — говорит Хикмат Алимкулов, следователь управления собственной безопасности ДП Туркестанской области.

По словам родных погибшего, сотрудник полиции сохранил свое рабочее место. Адвокат говорит, они намерены добиваться справедливого следствия, и уже обратились в антикоррупционную службу. Следующее обращение планируют сделать и министру внутренних дел.

Новости партнеров