5 простых шагов для получения водительских прав

758

Получение водительских прав – одна из самых востребованных услуг в Казахстане. В филиале Госкорпорации «Правительство для граждан» по г. Шымкенту подробно рассказали о процессе.

Чтобы оформить водительское удостоверение нужно сделать 5 простых шагов:

Шаг 1

Найти автошколу и обучиться вождению с инструктором. Правила дорожного движения можно выучить самостоятельно.

Шаг 2

Собрать необходимые документы: удостоверение личности, медицинскую справку по форме 073, свидетельство о прохождении автокурсов (при наличии), квитанцию об оплате госпошлины.

Шаг 3

Теоретический экзамен. За 40 минут нужно ответить на 40 вопросов. Экзамен считается пройденным при 32-х правильных ответах.

Шаг 4

Практический экзамен на автодроме. Если теория успешно сдана, вас ждет практический экзамен. За 20 минут надо выполнить 12 упражнений.

Шаг 5

Получение прав. При успешной сдаче двух экзаменов клиенту в течение двух часов выдается водительское удостоверение.

Напомним, что с февраля месяца этого года при сдаче теоретического экзамена на права в автоЦОНах Шымкента будет использоваться биометрическая система. Человека будут идентифицировать по лицу.

К слову, заменить водительское удостоверение, переоформить авто, выбрать номерной знак, поставить на учет, оформить доставку госномера, можно на портале eGov.kz.

За 2 месяцев 2022 года  около 20 тысяч человек подавали заявки на получение водительских прав и заменили их.

На сегодня в Шымкенте работают три специализированных ЦОНа, два из них оснащены автодромом. Оба автодрома доступны пять дней в неделю.

 

Новости партнеров