Две уникальные операции провели шымкентские врачи

Шымкентские доктора впервые провели уникальную операцию пациенту с циррозом печени.

Врачи также спасли и 41-летнего мужчину, проведя операцию по трансплантации печени, передает OTYRAR.

Шымкентские доктора впервые проводят уникальную операцию пациенту с циррозом печени. Заболевание осложнялось варикозом и пониженным уровнем тромбоцитов. Врачи приняли решение провести эмболизацию — малоинвазивную процедуру — селезёнки. Состояние пациента стабильное и удовлетворительное. Послеоперационный период протекает без осложнений.

«Раньше такую технологию не применяли. Я не говорю что мы всегда таким образом будем оперировать людей, потому что есть показания и противопоказания, но чаще всего мы теперь не будем удалять селезёнку. Мы сделаем эмболизацию артерии и сосудов, потом увеличится кровоток и улучшается общее состояние пациента»,- рассказал Бакытжан Позилов, руководитель управления здравоохранения г.Шымкента.

Шымкентские врачи спасли и 40-летнего мужчину. Пациенту провели операцию по трансплантации печени от родного брата. Эта 27-ая успешная операция. За жизнь донора и пациента боролись 6 врачей 13 часов. Оба сейчас чувствуют себя хорошо.

«Часть печени обрезается и пересаживаем другому человеку, дальше идёт вживление и всё. Состояние донора не будет ухудшаться, конечно у него будет строгая диета, мы все распишем и реципиент будет под наблюдением. Я повторюсь это 27 случай, 26 пациентов которым мы делали операцию чувствуют себя замечательно. Реабилитация конечно будет проходить на месте, поликлиника в течение трёх лет будет наблюдать за этими пациентами»,— говорит Бакытжан Позилов.

Новости партнеров