Главный прокурор Шымкента сделал заявление

1265
Габит Муканов
Главный прокурор г.Шымкента Габит Муканов

Главный прокурор третьего мегаполиса встретился с сотрудниками полиции и уголовной системы Шымкента.

В Шымкенте подали 17 заявлений с жалобами на пытки со стороны сотрудников полиции третьего мегаполиса страны. Из них два заявления отозваны, заверили в надзорном органе.

«После январских событий в нашей стране поступило 17 заявлений с жалобами на пытки со стороны полиции. Сейчас ведется следствие. Я призываю каждого соблюдать закон и не превышать свои полномочия. Регулярно в СМИ и сети выходят публикации, где из-за одного человека дискредитируется вся сфера правоохранительных органов, такого допускать нельзя. Как сказал Глава государства, мы должны быть открытыми и работать только в рамках закона«,- сказал Габит Муканов, прокурор г. Шымкента.

В свою очередь, начальник полиции третьего мегаполиса Кайрат Дальбеков пояснил, что тотальный контроль будет за всеми. Каждый полицейский несет ответственность за спокойствие и безопасность каждого.

«У нас в каждом кабинете ведется сплошное видеонаблюдение, есть возможность проверить все. Мы предупреждаем всех, превышать закон нельзя и никто не позволит. Время допроса не должно превышать трех часов. Будет контролироваться весь процесс допроса любого задержанного. Что касается пыток, ведется следствие», — сказал Кайрат Дальбеков, начальник ДП г. Шымкента.

Если есть жалобы на сотрудников прокуратуры, полиции или ДУИС, в этом случае начальник ДП и главный прокурор Шымкента просят незамедлительно сообщать.

Новости партнеров