Минеральные удобрения взлетели в цене. К чему это может привести?

Фермеры жалуются на нехватку минеральных удобрений и росте цен почти в два раза. О последствиях рассказали аграрии Туркестанской области.

Говорят, заказы оформлены, но поставок нет. Причем, цена на удобрения в этом году значительно выросла, стоимость некоторой органики выросла в 2,5 раза. Поэтому многие фермеры могут не дождаться субсидий на удобрения. Цену подняли только в этом году. А сумму субсидирования утверждали в прошлом.

Ержан Карабаев выращивает люцерну, рис и хлопок. Фермерское хозяйство мужчины еще пока держится на плаву, тогда как некоторые его коллеги закрылись. Все потому что в этом году подорожало все — комуслуги, расходы на дизель и даже цены на удобрения. Если в прошлом году его продавали за 145 тенге за килограмм, то в этом году цена выросла до 250. Но даже за такую сумму фермеры не могут его вовремя получить.

«Хотя у нас близкая область Жамбылская область, нам не хватает в свое время. Говорят в апреле месяце не будет, говорят в мае будет, а в мае нам уже не нужно«, — говорит Ержан Карабаев, аграрий.

По словам агрария, потребность фермеров в фосфорном удобрении только в Шардаринском районе около 1,5 тысячи тонн, сейчас они получили лишь порядка сотни из них. По словам представителей местного управления сельского хозяйства, аграрии получат удобрение после того, как вступит в силу постановление акима, со дня на день его должны подписать в юстиции. А вот на цены, говорят специалисты, повлиять не могут. За январь-февраль этого года подорожали практически все нужные для выращивания растений удобрения.

«В прошлом году АО «Казазот» поставляло аммиачную селитру по цене 73 тысячи тенге за тонну, в этом году 178 500 тенге за тонну, это почти в 2,5 раза дороже, чем в прошлом году, и это все без НДС «, — говорит Абдубай Мустафаев, главный специалист отдела УСХ Туркестанской области.

Из-за того что цены подскочили, возникла и еще одна проблема. Субсидий на удобрения может на всех не хватить. Бюджет закладывали в прошлом году, тогда цены были меньше и в Туркестанской области планировали, что 4 миллиардов тенге на покрытие половины расходов за удобрения хватит.

Чтобы просубсидировать покупку удобрений полностью не хватает еще двух миллиардов. Из областного бюджета их не дадут. В управлении сельского хозяйства надеются, что средства выделят из министерства, иначе аграриям придется искать средства самим. И отпускать продукцию, соответственно, по цене выше, чтобы не уйти в минус. Подорожать в нынешнем году могут хлопчатник, рис, люцерна и многое другое.

Новости партнеров