Мурат Айтенов пообещал не сносить дома без согласия жителей

Жители микрорайона Туран боятся остаться без крыши над головой.

Все потому что вместо их частных домов в шымкентском акимате, по генплану, приняли решение возвести многоэтажные. А уже построенные дома пойдут под снос. Но горожане просто так прощаться со своим имуществом не хотят. К собравшимся перед городским акиматом вышел аким Шымкента.

Борабек Жанабаев приобрел земельный участок в микрорайоне Туран 10 лет назад. Мужчина решил построить для своей семьи двухэтажный дом. До окончания стройки осталось немного — отделать стены. Отдавать свой дом под снос мужчина не хочет.

«Нам говорят что наши дома идут под снос, а мы ведь хотели оставить свои дома детям и внукам, а теперь сами можем остаться без крыши над головой. Нас всего около тысячи таких домов, тут уже инфраструктура готова- есть свет, вода, газ», — говорит Борабек Жанабаев, житель мкр.Туран.

О сносе домов и последующей стройке многоэтажек впервые заговорили в прошлом году. Нежелающие отдавать свои дома турановцы сегодня собрались перед городским акиматом с требованием оставить им нажитое имущество. Люди говорят, отдавать свои дома под снос не хотят ни за какие деньги. Слишком много сил в них вложено.

«В своё время, когда мы получали участки, мы все документы сделали, два года на это потратили. Дома строить нелегко, ломать легче, и строительные материалы дорожают. Если компании хотят построить многоэтажки, пусть строят за городом, у нас много пустырей!», — недоумевают жители микрорайона Туран.

К жителям микрорайона Туран вышел аким Шымкента. По словам Мурата Айтенова , никто не собирается прямо сейчас выселять людей из собственных домов. Это лишь один из проектов будущего генплана. Решение по его изменению будет приниматься на общественных слушаниях.

«Если в письменном виде вы откажетесь, то никто строить не будет, документ еще не вышел. Будут общественные слушания, куда мы пригласим и вас, и если вы все откажетесь, то не будет стройки. У нас есть 10 вариантов плана, мы предлагаем, а на общественных слушаниях его утверждают. Меняем генплан потому что стали городом мегаполисом», — говорит Мурат Айтенов, аким г.Шымкента.

О том когда пройдут общественные слушания, турановцев обещали уведомить заранее.

Новости партнеров