Самое важное в выступлении президента

Президент страны выступил с Посланием народу Казахстана. По словам Касым-Жомарта Токаева, Казахстан нуждается в незамедлительных реформах.

Среди пытавшихся устроить госпереворот в январе — были известные личности. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Для страны это стало огромным испытанием, которое страна успешно преодолела.

«Я всегда говорил, что буду до конца со своим народом. Как говорили наши предки, іштен шыққан жау жаман. Среди них были известные личности. Были руководители военных и спецорганов. Даже взяли под контроль связь. Использовали все действия, чтобы дестабилизировать ситуацию», — рассказал Касым-Жомарт Токаев, президент РК.

Все виновные в событиях трагического января понесут наказание, какие бы должности и позиции в обществе они не занимали. Следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается в интенсивном темпе в режиме секретности.

По словам главы государства наша страна достигла важного этапа независимости. Работы предстоит много. При этом Казахстану нужны кардинальные реформы. В противном случае произойдет застой. По словам Токаева, сегодня «все замыкается на президенте». Глава государства объявил о необходимости перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом.

«Предлагаю законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период президентства. Мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя политическую систему страны. Также законодательно запретить акимам и их заместителям занимать должности в партии. Для ближайших родственников президента будет введен запрет на занятие высших государственных должностей и должностей в квазигосударственном секторе… Считаю нелишним закрепить это в Конституции», — рассказал президент.

Политическая трансформация нацелена на формирование честных и справедливых «правил игры» и искоренение монополий во всех сферах. Президент предложил создать в стране Конституционный суд.

«Нужно внести порядка 30 изменений в Конституцию, чтобы реализовать все мои инициативы, предложенные сегодня. Кроме того, до конца года нужно принять более 20 законов«, — рассказал президент.

В стране станет больше областей. Касым-Жомарт Токаев заявил о создании Абайской области с центром в Семее.

«Предлагаю создать Абайскую область. Семей станет центром нового региона. Я знаю, что местные жители давно говорят об этом. Сейчас много нерешённых вопросов. Например, полностью изношена внутренняя инфраструктура региона», — говорит Касым-Жомарт Токаев, президент РК.

Президент также предложил создать Улытаускую область на территории бывшей Жезказганской области. Жезказган снова станет областным центром. Много проблем и в Алматинской области. С учётом этого президент решил разделить ее на две части.

«В этом регионе будут образованы Жетысуская и Алматинская области. Центр Алматинской области должен быть в Капшагае. Центр Жетысуской области будет расположен в Талдыкоргане. Созданные области Абай, Улытау, Жетысу имеют особое значение. Мы продолжим воспроизводить в сознании поколений исконные имена нашей великой земли, имена наших великих личностей», — говорит Касым-Жомарт Токаев президент РК.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что присоединится к предложению о переименовании города Капшагай в Кунаев, если с такой инициативой выступит народ.

Президент поручил узаконить норму — не больше трех заместителей у акимов. Только в исключительном случае их может быть четыре. А мажилисмены получат возможность самостоятельно принимать законы. Нововведение позволит упростить и ускорить процедуры рассмотрения и принятия законопроектов. А еще необходимо ужесточить наказание за насилие в отношении женщин и детей.

Кроме того, Президент призывает окончательно отменить смертную казнь и внести это в Конституцию.

Новости партнеров