Цены на услуги полиграфии могут вырасти вдвое

159

Полиграфисты бьют тревогу. Полиграфические предприятия зависят от иностранного сырья и оборудования.

Владельцы крупного полиграфического предприятия отмечают, что в стране не выпускается бумага, необходимая для производства. Все завозится из России, Финляндии, Германии. А дизайнерские бумаги из Италии. Пока есть запасы, но если они закончатся, то стоимость услуг может подорожать, уверяют они.

В редакциях газет «Оңтүстік Рабат » и «Рабат» кипит работа. Праздничный выпуск посвящён Наурызу. Несмотря на растущие цены, стоимость газет, до конца первого полугодия, останется прежней.

Шахида Савдашева, главный менеджер редакции газет «Рабат» и «Оңтүстік Рабат»: «Стоимость услуг по печати газет «Оңтүстік Рабат» и» Рабат » с первого марта подорожала на 25 процентов. Об этом руководство типографии направило письмо и в феврале. Конечно, мы их понимаем. Бумага, краски поставляются из-за рубежа. Если даже мы будем работать себе в убыток, мы не будем повышать цены на наши газеты до конца первого полугодия в соответствии с договором. Как будет цена во втором полугодии, покажет время».

Индивидуальный предприниматель Меруерт Сагирова, 15 лет работает в сфере полиграфии, говорит, что заказы уменьшились, значительно подорожали расходные материалы. Рулон баннера полгода назад стоил тридцать две тысячи тенге, сейчас 150-200 тысяч! Печать — с 800 за квадратный метр подскочила до 3-3,5 тысяч.

Меруерт Сагирова, предприниматель:

«Необходимые материалы мы завозим из России  Сейчас поставщики-российские фирмы находятся в Алматы. На складах даже остатки отпускают уже по завышенной цене. Они ориентируются на курс доллара и рубля. Как будем дальше, даже не знаю»

Качественная бумага из России стоит дорого и её не хватает. Руководитель крупнейшего полиграфического предприятия страны Сания Ирсалиева отмечает, запасы будут исчерпаны, придется менять расценки.

Сания Ирсалиева, руководитель полиграфического предприятия:

«Всё оборудование мы получаем через Россию. Главное, что работа не остановилась. Сейчас испытываем проблемы с логистикой. Например, если нет тонера, производство простаивает. Вот и в России дефицит качественной бумаги. Ситуация осложняется тем, что мы вынуждены повысить плату за полиграфические услуги на 15-20 процентов».

Полиграфическая отрасль нуждается в поддержке со стороны государства. До тех пор пока сырье и оборудование не будут отечественного производства.

Новости партнеров