Туркестанская область утопает в дождях

Проливные дожди затопили дома Жетысайского и Мактаральского районов.

Разлились грунтовые воды. Алпысбай Ондыбаев говорит, своими силами откачать воду из своего двора не может. И уже неделю ждет помощи.

«Ходим в резиновых сапогах. От туалета, до коровника, все животные стоят в воде. Дети выйти не могут, вчера внук упал в воду, но хорошо что увидели и быстро его вытащили«, — говорит Алпысбай Ондыбаев, житель с. Достык.

В некоторых домах затопило подвалы и погреба, стены из-за высокой влажности покрылись плесенью. Сельчане стараются прийти друг другу на помощь, делятся насосами для откачки воды. Но некоторые до сих пор вынуждены жить посреди воды.

«Вода не уходит, ни в землю, ни по арыкам. Все собирается в огороде, что делать не знаем», — говорит Зайит Танирбергенов, житель с.Достык.

В селе Казыбек би вода затопила около 30 домов.

«Уже неделю вода здесь, дети не могут выйти на улицу поиграть, мы не можем животных привязать», — говорит Калдыгыз Байтурсынова, жительница с.Казыбек би.

В Жетысайском районе создан специальный штаб по ликвидации ЧП. С помощью специальной техники пожарные и спасатели выкачивают воду с дорог и улиц.

«Наибольшее количество случаев подтопления произошло в Жетысайском районе в 36 жилых домах, в Мактааральском районе в 12 жилых домах. Там работают 119 спасателей, у них есть 44 мотопомпы для откачки воды», — говорит Талгат Досалиев, руководитель управления ДЧС Туркестанской области.

По данным местных властей, большая часть дренажной системы в районах вышла из строя.

«В районе насчитывается 392 устройства вертикального дренажа, на сегодняшний день работают 82. Большая часть требует ремонта. Сейчас мы проводим процедуру закупа, проводятся 113 вертикальных дренажей», — говорит Аширбай Тасов, заместитель акима Жетысайского района.

В затопленных районах запущена горячая линия, помогают людям и волонтеры. Тем не менее, прогнозы неутешительные, в ближайшие дни в Жетысайском и Мактаральском районах обещают проливные дожди.

Новости партнеров