«Воровских понятий в тюрьмах нет» — глава ДУИС

380

Времена, когда в колониях творился беспредел и были свои законы прошли, уверяет глава ДУИС. В программе «Народ и Власть» руководитель департамента Тенизжан Джанибеков ответил на все интересующие вопросы.

Как работает уголовно-исполнительная система в Туркестанской области и в Шымкенте? В связи с реорганизацией ДУИС по Туркестанской области я был переназначен, говорит Тенизжан Джанибеков. На сегодняшний день работает 6 учреждений подведомственных департаменту, исполняющих наказания в виде лишения свободы осужденных и 21 районная служба пробации.

В них входит:
3 учр максимальной безопасности (строгий режим),
1 учр средней безопасности (общий режим) ,
1 учр смешанной безопасности (следственный изолятор),
1 учр минимальной безопасности (колония-поселение)

Из них 5 учр расположены в черте города, 1 учр в населенном пункте шахта Тогус Толебийского района.

В общей сложности в учреждениях Шымкента отбывают наказание свыше 3000 осужденных.

СИЗО

38% отбывающих наказание осуждены за особо тяжкие преступления
59% — за тяжкие преступления
3% — за преступления средней тяжести
средний срок отбывания наказания от 30 суток до 25 лет.

В подавляющем большинстве – кражи, грабежи, убийства, разбои, изнасилование, в том числе изнасилование несовершеннолетних, а также мошенничество. На учете службы пробации состоят 3442 осужденных, при этом сотрудников пробации всего 139. По норме на 1 сотрудника СП в городе приходится 50 под учетных, в районе — 30.

О субкультуре в учреждениях УИС.

Сегодня ситуация по субкультуре приобрела иной вид, нежели чем 15-20 лет назад. От прошлого понимания субкультуры зон остались только отголоски. Осужденные используют сленг, но жестких устоев и традиций нет. Поэтому говорить о субкультуре «смотрящих, общака» неуместно.

Новости партнеров