Информация о заражении сибирской язвой — фейк!

В социальных сетях распространяется информация о том, что в Туркестанской области мужчина заразился сибирской язвой.

Фотографию пересылают в чатах в мессенджере WhatsApp. Также призывают временно не покупать нигде мясо. Но как оказалось, информация — фейковая.

В департаменте санэпидконтроля Туркестанской области заявили, что аудиозапись касательно сибирской язвы, не соответствует действительности. И верить фейкам не стоит. Эпидситуация в области стабильная.

Всего в этом году в Туркестанской области было выявлено два случая заражения сибирской язвой. Но их уже лечат, и в скором времени планируют выписать домой. Больше случаев заражения этой опасной инфекцией не было.

«Сибирская язва выявлена у двух жителей Тюлькубасского района Туркестанской области. ​​​​​​​​​​​В настоящее время один из них находится на лечении в Акмолинской области, один- в Туркестанской области. Состояние пациентов стабильное, скоро их выпишут с больницы. А мясо больных животных не было закуплено в Туркестанской области. По словам больных, мясо привезли с Жамбылской области. Следственно-проверочной работой по вопросам у кого именно, и где было приобретено мясо занимаются компетентные органы«, — рассказали в пресс-службе СДЭК Туркестанской области.

Тем не менее, специалисты рекомендуют быть внимательными и приобретать мясо и мясную продукцию только в проверенных местах с ветеринарной справкой.

Новости партнеров