Иностранцы о жизни в Шымкенте и местных водителях

327

В Шымкент идет большой поток туристов, пандемия завершилась и многие хотят посетить третий мегаполис страны.

С начала этого года больше 300 тысяч человек посетили Шымкент, в управлении туризма еще ожидают 400 тыс. Мой коллега Эмир Юнусов решил узнать, а какие условия созданы для туристов, на что можно посмотреть и что можно показать гостям? Подробнее в следующем материале.

 Турист Джуди Маниста вырос во Франции. До того как переехать в Шымкент, успел пожить в Москве и Алматы. В Шымкент Джуди влюбился с первого взгляда.  Говорит — это город праздников! Мужчина работает музыкантом — снимает клипы и преподает танцы.

«В первую очередь мне нравятся — шымкентцы: они душевные, гостеприимные, любят праздники, а моя работа – организовывать праздники. Есть правда маленькая проблема – шымкентцы почему то очень любят фотографироваться»,- говорит иностранец.

 Ким Хуанг в Шымкент пока не перебрался, но в южном городе Казахстана — частый гость. Ким бывал во многих странах мира – на мотоцикле доехал из Франции до Магадана. Когда впервые приехал в Шымкент, презентовал книгу о путешествиях.

«Я думаю в Шымкенте есть одна важная вещь – в вашем городе очень легко заводить знакомства, например в Европе не так просто заговорить с незнакомым человеком. А здесь вы можете завязать непринужденную беседу с  в кафе или на улице. Люди приветливые, открытые приглашают в гости» — рассказал Ким.

По мнению европейцев – то, что их действительно пугает — водители на дорогах.

«Я бываю очень напуган во время дорожного движения, когда мне приходится куда-либо ехать. Дороги тоже не в очень хорошем состоянии, но вождение, в особенности, довольно пугающее» — добавил гость из Франции.

Для привлечения туристов в Шымкенте придумывают разные «Фишки». Например, третий мегаполис страны можно увидеть в 3D формате. В городе установлены 7 информационных киосков. В них гости мегаполиса могут получить необходимую информации и даже составить пеший маршрут.

 «Мы предоставляем гостям и жителям тур инфу по городу. Также проводим пешие экскурсии по городу» — рассказал менеджер по туризму Латиф Алиханов.

Проживание, питание и экскурсии обходятся туристам не дорого. Чаще в Шымкент приезжают гости из других регионов Казахстана. Ерлан Кыдыров, руководитель управления туризма и внешних связей рассказал, сколько в среднем тратят гости города в Шымкенте в день.

 «Шымкент – это самый доступный город Казахстана, цены на проживание, питание нормальные. Каждый турист тратит по 30 тысяч. Если умножить 30 тысяч на 315 тысяч (прим. ред.  именно столько гостей посетили Шымкент в прошлом году) выходят огромные суммы », — заметил Ерлан Кыдыров.

К слову, Ташкентский чай, о котором даже не слышали в Узбекистане- стал шымкентским. Рецепт приготовления прост: черный и зелёный чай, долька лимона, заливаем кипятком. И конечно добавляем шымкентского настроения. Приятного чаепития и добро пожаловать в Шымкент!

 

 

Новости партнеров