Казахстанцы тратят на продукты больше половины зарплаты

Проблему цен на продукты питания подняли мажилисмены.

Как и кто контролирует цены на продукты? Проблема растущих цен на продукты в Казахстане сегодня одна из злободневных. Мажилисмены задались вопросом, что делается для стабилизации ситуации и обеспечения продбезопасности?

«За неделю прошлого месяца рост цен на продукты в ряде регионов составил от 36 до 47 процентов годового показателя. По статданным, казахстанцы тратят на продукты питания больше половины своих доходов. Уровень роста зарплат наших граждан не успевает за ростом цен на социально значимые товары. Есть ли в правительстве четкий план обеспечения продбезопасности и какими путями вы планируете регулировать рост цен?«, — вопрошает Едил Жанбыршин, депутат мажилиса парламента РК.

По словам заместителя премьер-министра, на резкий рост стоимости продуктов и товаров повлияла обострившаяся геополитическая ситуация. При этом существует и внутренний фактор влияния на рост цен.

«У нас есть, соответствующие комплексные планы приняты, по шести импортозависимым товарам реализуются инвестпроекты. В кратчайшие сроки, в течение 2-ух-3-ёх лет, будут приняты меры по снижению данных показателей. Касательно цен – сейчас внутренний баланс находится на контроле, 19 социально значимых товаров – их запас – 1 млн тонн, в декабре было 2 млн тонн. Конечно, он будет снижаться. По импорту и экспорту приняты соответствующие меры – по ряду продовольствий установлены ограничения. Также предусматриваются вопросы по импорту из соседних стран», — говорит Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК.

Бюджетникам поднимут зарплаты. Доход станет больше у — медиков, педагогов, государственных служащих, а еще у занятых в бизнесе, при поддержке государства.

«Это увеличение прибыли на 2 млн новых рабочих мест во всех отраслях экономики, в том числе создание новых предприятий по 19 видам товаров, ранее ввезённых, востребованных на производстве«, — говорит Ералы Тугжанов, заместитель премьер-министра РК.

В правительстве планируют создать пояса малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий.

«Через такие проекты, как «Бақытты отбасы», будут ежегодно создаваться 20 тысяч рабочих мест для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Предусмотрено привлечение к работе 160 тысяч молодых людей путем предоставления грантов и проектов «Молодежная практика», «Первое рабочее место»«, — говорит  Ералы Тугжанов, заместитель премьер-министра РК.

Депутаты также приняли жалобы казахстанцев. Во время поездок по регионам, к ним поступило около двух тысяч обращений. Но вице-спикер мажилиса уверен, равнодушие чиновников и бюрократия не позволяют решать проблемы населения. Павел Казанцев заявил, что многие вопросы можно решать оперативно, если бы не неповоротливость местных исполнительных органов.

«Выслушал человека – проконсультировал на месте – позвонил в профильный госорган – уточнил детали – человек благодарит за решение. Или почистить снег во дворе престарелым одиноким людям. Или вопрос прикрепления к лечебному учреждению. Такого рода вопросы могли и должны быть решены местными исполнительными органами с первого обращения, что называется на месте. Но зачастую мешает бюрократия и равнодушие чиновников, неповоротливость местных исполнительных органов», — говорит Павел Казанцев, вице-спикер Мажилиса.

По его словам, обращения граждан касаются практически всех сфер жизни, в том числе ЖКХ, обеспечение питьевой водой, связью и интернетом в сельской местности, перегруженность школ. Общий свод вопросов депутаты направили в правительство для решения.

«Население тонко чувствует веяния текущего момента, люди хотят перемен в лучшую сторону. Поэтому у нас нет времени для государственного пиара, имитации бурной деятельности, персональной саморекламы. Нужны реальные действия. Равнодушие и бездеятельность сейчас непростительны», — говорит Павел Казанцев, вице-спикер Мажилиса.

Наболевшая проблема уплотнения и хаотичной застройки городов скоро останется в прошлом. Об этом заявил министр индустрии и инфраструктурного развития.

«С этого года будет осуществлен переход от «строительства квадратных метров» к формированию комфортной среды проживания путем создания компактной и разнообразной застройки за счет эффективного использования земельных ресурсов, развития улично-дорожной сети и повышения качества общественных пространств. Для этого внедряются новые стандарты планирования застройки, которые планируем в июне», — говорит Каирбек Ускенбаев, министр индустрии и инфраструктурного развития РК.

Совершенствуют в Казахстане и систему вопросов обеспечения жильем граждан. Изменят подходы по учету и постановке на очередность. В мае заработает механизм жилищных выплат за аренду жилья в частном жилищном фонде для одномоментного решения жилищных вопросов порядка 70 тысяч граждан с ограниченными доходами. А для снижения оттока специалистов из сельской местности планируется внедрить выплату субсидий работодателям, построившим дома для своих работников.

Новости партнеров