Медики обвинили газировку в провоцировании диабета и ожирения у детей

Акциз на сладкие безалкогольные напитки предлагают ввести в минздраве. Там считают, что если цены на газированные напитки вырастут, их будут меньше пить.

А это нужно для того, чтобы казахстанцы стали здоровее. Ведь все больше граждан страдают диабетом и ожирением, причем не только взрослые но и дети.

Не сыпь мне соль … на сахар. Ввести акциз, а значит и повысить цену на сахаросодержащие безалкогольные напитки предложили в минздраве. Все потому, что казахстанцы стали ими злоупотреблять. Как следствие, в том числе ожирение и диабет, заболеваемость которыми увеличилась за последние 6 лет больше чем в два раза. А между тем, злоупотребление газировкой и другими сладкими напитками приводит к риску неинфекционных заболеваний. Их лечение влетает государству в копеечку.

«Неинфекционные заболевания являются причиной порядка 84% всех смертей в Казахстане. Министерством здравоохранения планируется проведение исследований по эпидемиологическому надзору за детским ожирением, развитие сети предприятий «Здоровые столовые», «Здоровые магазины». К 2025 году ожидается снижение заболеваемости ожирением среди детей«, — говорит Ажар Гиният, министр здравоохранения РК.

А между тем, кроме ожирения и сахарного диабета, чрезмерное потребление газировки у детей может привести к гастриту. Пристрастие к таким напиткам приводит к истончению зубов и костей. Что опаснее всего для растущего детского организма.

«Химикаты в газированном напитке вымывает из организма кальций в большом количестве и может привести к образованию камней в почках. Добавляют кофеин, который очень вредно действует на несформировавшуюся сердечно-сосудистую систему детей», — говорит Гульнар Абаева, врач ЗОЖ.

Врачи говорят, дети, которые часто пьют газировку плохо переносят простудные и инфекционные заболевания. Но казахстанские производители безалкогольных напитков говорят, не все так плохо. По их словам, газировку казахстанские дети пьют не так часто, как например в Европе. И больше едят сладости, чем пьют сладкие напитки. Кроме того, повышение цены на потреблении скажется не так сильно, но зато приведет к уничтожению развивающейся казахстанской индустрии безалкогольных напитков.

Специалисты говорят, за тем что пьют дети должны следить их родители. Не только запретами, но и на своем примере показать, что жить без вредных напитков и еды можно.

Новости партнеров