Нарушителей ПДД в Шымкенте будут выявлять с помощью новой программы

18324
Министр МВД Марат Ахметжанов

На помощь полицейским в Шымкенте внедрили программу «Қорғау». Презентовал проект министр МВД Марат Ахметжанов, который посетил третий мегаполис страны.

Марат Ахметжанов пояснил, что при работе программы исключены риски коррупции, снизится количество нарушений и тех, кто водит автомобиль незаконно.

«Программа направлена на выявление злостных нарушителей. При этом будут ужесточены меры, в отношении тех, кто снова и снова нарушает, и эти меры внесут свой профилактический эффект», — сказал министр МВД.

На презентации нового приложения Марат Ахметжанов заявил, что приложение «Қорғау» не только помощник полицейскому, но и контролирует работу стражей порядка.

«Теперь, водитель, который нарушил ПДД, либо на нем установлены подложные номера, не оплачены штрафы, нет страховки, техосмотра или авто находится в розыске, такие случаи могут установить в течение 10 минут. На планшет ближайшему полицейскому придет уведомление и убрать его патруль при любом желании не сможет», — сказал министр МВД Марат Ахметжанов.

Проект уже внедрили в Шымкенте. Только за последние сутки программа Қорғау зафиксировала более 70 автомашин с различными нарушениями, среди которых 17 с подложными номерами.

«Эта система не столько для наказания, сколько для предотвращения нарушений. Также снижены коррупционные риски. Ну к примеру, если в прошлом году 60 тыс нарушений, в этом году в разы больше. Ну мы ведь понимаем, что они не только в этом году нарушили, но избегали ответственности. Мы не будем копаться в том, как они избегали. Может полицейские не реагировали, или реагировали, но в отношении нарушителя не оформлялось. Теперь такого не будет», — сказал министр МВД.

Глава МВД уверяет, что с дорожными войнами нужно покончить раз и навсегда. С ноября 21 года в Шымкенте начали работать 1677 камер «Сергек». Уже зафиксировано 297 тыс. 343 нарушений ПДД.

К слову, глава МВД пояснил, что ситуации со штрафами, с которыми не согласны автовладельцы будут тоже рассматривать детально. Марат Ахметжанов отметил, что главная цель не штрафовать, а снизить количество нарушений.

Тем временем горожане, получившие штрафы по их словам на «пустом месте», обратились за помощью к народным избранникам. Депутат от партии «Amanat» Айгерим Джумакулова говорит, жалобы на правоохранителей нередки. По ее словам, жители города сетуют на некорректную работу камер видеонаблюдения на дорогах. Вопрос не простой, но депутат намерена достучаться до истины.

«К нам часто обращаются горожане. Они жалуются то на отсутствие знаков, либо не согласны с вынесенным штрафом. Мы будем помогать люд­ям в решении этих во­просов», — сказала Айгерим Джумакулова

К слову, проект «Қорғау» уже стратовал в Шымкенте. Стражи порядка просят автовладельцев быть бдительнее на дорогах и соблюдать все правила дорожного движения во избежания аварийных ситуаций и многочисленных штрафов в том числе.

Новости партнеров