Шымкент лидирует по количеству ДТП

221
дтп

Шымкент снова в топе обсуждений среди тех, кто нарушает ПДД, сообщает OTYRAR.

Министр МВД Марат Ахметжанов шокирован количеством нарушений правил дорожного движения в Шымкенте. Несмотря на штрафы — за три месяца свыше двух миллиардов тенге — и наказания, автовладельцы превышают скорость и паркуются в неположенном месте.

дтп

«Они только за первый квартал намолотили на 2,2 миллиарда тенге штрафов. За первый квартал в Астане – два ДТП со смертельным исходом, в Шымкенте – 9», — говорит Марат Ахметжанов, министр МВД РК.

Нарушения фиксируют «умные» камеры. Установлены они на самых оживлённых участках. «Сергеки» показывают свою эффективность. Поэтому в Шымкенте планируют установить ещё более тысячи камер видеонаблюдения.

Безопасность на дорогах и снижение уровня преступности — в приоритете, говорят в полиции. Так в Шымкенте стало меньше краж и тяжких преступлений. Одно НО! Камеры пока не в силах бороться с мошенниками, шымкентцы слишком доверчивые — говорят правоохранители.

«На 26 процентов преступлений меньше. Мы работаем и проводим профилактику. Стали меньше воровать, тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше. Значимую роль тут играют и камеры на улицах. Люди уже задумываются прежде, чем совершить преступление«, — говорит Динмухамед Ережепов, сотрудник ДП г. Шымкента.

Возможно, перспектива превращения Шымкента в «умный» город, с повсеместными камерами видеонаблюдения радует не всех водителей. Но это куда лучше, чем остаться инвалидом после ДТП или вовсе — лишиться жизни.

Новости партнеров