Встреча акима с жителями Абайского района. Главное

94

На повестке дня главные проблемы района — газоснабжение, водоотведение и состояние дорог. Выслушав проблемы горожан, аким пообещал взять все вопросы на контроль.

Аким заявил, встречи в свободном формате будут проходить во всех районах Шымкента на ежемесячной основе. Мурат Айтенов рассказал, что уже сделано и что еще предстоит сделать для улучшения качества жизни горожан. Жители просят провести в частный сектор воду, газ и заасфальтировать дороги.

«Вопрос с водоснабжением района решается. Уже к 2023 году этот вопрос должен решится. А то что дорого, там тоже все контроле. Были проблемные моменты, но так просто не оставим», — говорит Мурат Айтенов.

Стоит отметить, Абайский район — один самых густонаселённых. Здесь проживают около 322 тысяч человек, в его состав вошли 34 населенных пункта. Впрочем сегодня на встречу с главой города пришли около 300 человек.

«Конечно он не может знать все, то о чем не знает, доносим мы. На то и есть встречи с населением. Верим, что все вопросы возьмут в обработку и будут изменения», — говорит жительница.

Наболевшие вопросы жителей должны стать первоочередными для руководителей всех управлений, акимата и народных избранников. Главный — «Когда будет газ?».

«Специалисты уже работают, я надеюсь что в течение 15 дней газ будем распределять среди жителей», — заверил глава города.

Вопрос с питьевой водой решится в следующем году. На контроле Мурата Айтенова и асфальтирование дорог.

Отчёт о проделанной работе завершен. Самое время — жителям спросить о наболевшем. Газоснабжение, нехватка образовательных учреждений, состояние дорог — основные вопросы.

Гульжахан Муратова решила начать с комплимента акиму и попросила чаще встречаться с народом.

«Вы молодец. Работу большую выполняете. С акимата приходят, решают проблемные вопросы в нашем Абайском районе, это я вижу. Все у нас хорошо.
Хочу начать со школ, с 1-го по 4-е классы детей обеспечили бесплатным горячим питанием. Отдельная благодарность и Жанат Тажиевой. В школах у нас все не плохо. Но, конечно, не бывает и без минусов», — говорит Гулжахан Муратова, жительница города.

Проблемным остается вопрос оформления документов на дома в районе аэропорта. Жителей не устраивают и дороги. Акима даже пригласили в гости, для того, чтобы глава Шымкента смог лично в этом убедиться.

Шымкент — город-лидер по демографическому росту в стране. Ежегодно на свет появляются около 30 тысяч младенцев. В третьем мегаполисе отмечается и рекордная рождаемость близнецов и тройняшек. С ростом рождаемости Мурат Айтенов выразил обеспокоенность нехваткой родильных домов в городе. Аким заявил, в ближайшее время этот вопрос должен стать приоритетным.

«В Шымкенте — высокая рождаемость, не хватает родильных отделений, родильных домов. Планируем строить еще. Эта проблема решится в ближайшее время», — говорит Мурат Айтенов.

Отчетная встреча акима с населением Абайского района закончилась, но люди еще долго не расходились. Подчиненные городского главы взяли на контроль все жалобы, за их выполнением будут следить депутаты Шымкента.

Такие неформальные встречи будут проходить регулярно. Аким уверяет, готов к любому конструктивному диалогу и критике.

Новости партнеров