Акимат Туркестанской области отреагировал на возмущение крестьян

1702

Необычным образом зазывали местные жители акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды.

В социальных сетях активно распространяется видеозапись, где группа людей якобы пришла на встречу с акимом Туркестанской области Дарханом Сатыбалды.

В какой-то момент мужчина говорит: «К нам (в регион — прим. ред.) пришел не аким, а хан. У хана нужно просить стоя на коленях. Поэтому склонитесь, пусть он хотя бы выйдет к вам». 

После этого около 50 человек, кстати, в основном, это люди пожилого возраста, есть и женщины, склоняются со словами «О, мой хан!».

В пресс-службе акима Туркестанской области рассказали, что люди на видео — крестьяне Шардаринского, Толебийского, Жетысайского, Мактаральского и  Ордабасинского районов. Они пришли к акиму для того, чтобы тот посодействовал в решении вопроса ценообразования хлопка.

«21 сентября аким уже проводил совещание, встречался с крестьянами. Если хлопкоперерабатывающие заводы и покупатели оценили стоимость 1 тонны хлопка — 180 тыс. тенге, то в ходе переговоров цена была утверждена в 250 тыс. тенге. В настоящее время для приема хлопка-сырца функционируют 209 хлопкоприемных пунктов и 22 хлопкоперерабатывающих заводов.

Однако в этой области есть одна проблема, которую нужно учитывать: хлопкоперерабатывающие заводы не могут быть востребованы местными исполнительными органами, поскольку они являются частной профессией», — сообщили в ведомстве.

Поэтому в Министерство сельского хозяйства РК направлено предложение от акимата области о выделении субсидий на производство хлопка. Но еще один спорный вопрос, с которым пришли к акиму крестьяне — это земельный спор. Крестьяне просят акима Дархана Сатыбалды повлиять на решение вопроса.

«Установлено, что в производственном кооперативе «Ықыласлас-Темир», расположенном в Ордабасинском районе, возник спор, дело рассматривается в судебном порядке. Вмешательство местных властей в судебный процесс запрещено законом», — сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области.

Поэтому глава региона поручил местному акимату в помощь крестьянам организовать работу по изучению внутренних споров производственного кооператива. С людьми встретились заместитель акима области и руководители управлений, которые еще раз провели разъяснительную работу.

В настоящее время ситуация в области стабильная, сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области.

Новости партнеров