500 заявлений поступило прокурорам только из одного района Шымкента

В Шымкенте стартовала акция «Караван закона». Прокуратура

В Шымкенте госслужащие и прокуроры на время оставили кабинеты и отправились в народ. В южном мегаполисе стартовала акция «Караван закона». На вопросы жителей отдаленных населенных пунктов отвечают представители всех правоохранительных органов, а также акимата.

Специалисты на местах оказывают правовую помощь, предоставляют консультации. Акция оказалась настолько востребованной, что только по одному Аль-Фарабийскому району Шымкента поступило 500 заявлений. В основном горожане шли, чтобы решить социальные вопросы, связанные с жильём, земельными участками и плохими дорогами. Все заявления рассматривались прямо на месте. «Караван закона» должен объехать все районы Шымкента, в том числе отдаленные населенные пункты.

«В каждый район определенный заместитель прокурора выезжает, с прокурором района и местного исполнительного органа, акима района, все отделы и управления уполномоченные. Основная задача решить наболевшие проблемы граждан. Мы разъясняем, объясняем и на месте стараемся решить. Где мы не можем на месте решить эти вопросы, мы отбираем заявления и постараемся в течение 15 дней эти вопросы решить», — говорит Ержан Марат, заместитель прокурора г. Шымкента.

«Здорово что проводится такая акция «Караван закона». Мы ее ждали. Пришли сегодня сюда с друзьями. Есть у нас пару вопросов, у друзей тоже есть одно дело. Все понятно объяснили, дело наше направили нужным людям. Верю, что в скором времени решится вопрос», — говорит Евгений, житель Шымкента.

«Пришли сегодня тоже сюда, в надежде что разрешится один вопрос многолетний, который уже долгое время не дает мне покоя. Нам на месте сразу дали советы, проконсультировали, рассказали что да как надо сделать, куда пойти. И это дело по сути уже наполовину решилось. Спасибо за такие акции, это здорово», — говорит Еркинбай, житель Шымкента.

Новости партнеров