Агровыставка под открытым небом прошла в Шымкенте

На агровыставке под открытым небом свои последние разработки и технологии представили селекционеры, машиностроители, сельхозпроизводители, передает OTYRAR со ссылкой на Хабар24.

Они привезли то, чем можно гордиться.  К примеру, агродроны — это новое слово в решении сельскохозяйственных задач по обработке культур и почвы. Высокотехнологичные беспилотники постепенно заменяют наземную технику, помогают оптимизировать расходы и значительно увеличивают эффективность производства. Они позволяют без участия тяжелой техники обрабатывать поля.

А тут уже тестируют автопилот для тракторов — это универсальные устройства для высокоточного вождения, совместимые с разными видами сельскохозяйственной техники. Их используют для посевных работ, культивации, распыления пестицидов, рытья траншей и пр. Оборудование автоматизирует вождение, что позволяет сократить время работы, сэкономить ресурсы и повысить эффективность выполнения задач. Гидравлические автопилоты совместимы с комбайнами, тракторами, мотоблоками и прочими устройствами. Они обеспечивают надежность и стабильность при вождении днем и ночью, при любых погодных условиях, в разной местности, в том числе, со сложным рельефом.

«Мне понравился полив дождевальный и капельное орошение. Оказывается, всего 1 млн 200 тысяч тенге должен платить. 50% государство платит», — рассказывает Амангельды Тиркешов, аграрий.

Агровыставка – это ещё и возможность оценить итоги проделанной работы в сельском хозяйстве. В Шымкенте 27 тысяч гектаров в этом году отдали под посев масличных, зерновых и кормовых культур. В акимате уверены: отрасль должна показать достойный результат.

«Здесь принимают участие наши специалисты, учёные. Мы считаем, что Шымкент может обеспечить себя сельхозпродукцией. Начат проект для предпринимателей по работе напрямую с аграриями», — рассказал Мурат Айтенов, аким г. Шымкента.

Ставку делают на развитие кластерных производств. Это, по словам участников, обеспечивает продовольственную безопасность и дополнительный доход.

«Есть, допустим, производства меда, есть производства молока. С переработчиками работают. Овощные культуры есть», — говорит Абунасыр Джанюатыров, руководитель управления сельского хозяйства г. Шымкента.

Те, кто выращивает и перерабатывает сельхозпродукцию, договорились работать без посредников. В приоритете и новые проекты. Аграрии Шымкента, например, взялись за выращивание клубники. Пока наращивают объемы и экспериментируют с технологиями.

Новости партнеров