Аким Аль-Фарабийского района отчитался о проделанной за 10 месяцев работе

В информационно-коммуникационном центре управления внутренней политики состоялся брифинг акима Аль-Фарабийского района Рашида Мынбаева. Он рассказал о работе проделанной работе в районе за 10 месяцев 2023 года в рамках реализации поручений главы государства и поделился планами на следующий год.

Сегодня на территории Аль-Фарабийского района Шымкента насчитывается 926 многоэтажных жилых домов. Из них 857 получают централизованное тепло. И все они уже подключены к центральному отоплению. Из 390 улиц района, в вечернее время освещены 110. Проводятся и другие работы по совершенствованию городской инфраструктуры.

«Очень много от жителей района поступает обращений по поводу асфальтирования дорог. Всего на территории района насчитывается 390 дорог, из них основных трасс 109 и 291-на дорога второй категории. Без асфальтового покрытия в районе насчитывается 71 дорога. Согласно наших планов все эти трассы будут заасфальтированы к 2025 году и таким образом число дорог с асфальтовым покрытием достигнет 100 процентов. Из запланированных на этот год 29 улиц, уже заасфальтировано 26. Оставшиеся три дороги будут заасфальтированы до конца текущего года», — расказал аким Аль Фарабийского района г. Шымкента Рашид Мынбаев.

В этом году 926 многоэтажных жилых домов, расположенные на территории района, были объединены в 623 двора. В рамках программы «бюджет с участием населения» в этом году выделены средства из бюджета на проведение работ по благоустройству и установке детских игровых площадок во дворах 39 многоэтажных жилых домов. На сегодняшний день во дворах 24 многоэтажных жилых домов детские площадки уже введены в строй.

«В настоящее время на территории района насчитывается 108 открытых спортивных площадок. В этом году, в рамках программы «бюджет с участием населения», установлены ещё 2 открытые спортивные площадки в микрорайоне Береке и во дворе многоэтажного жилого дома №14, по улице Жангельдина. В 2024 году, по поступившим от населения предложениям, в рамках программы «Бюджет с участием населения», на 2024 год планируется установить ещё 4 открытые спортивные площадки», — сказал аким Аль Фарабийского района г. Шымкента Рашид Мынбаев.

Полным ходом ведутся в районе и работы по подготовке к предстоящему зимнему периоду. Для борьбы с гололёдом и очистки главных улиц от снега подготовлено 30 единиц техники, 6000 кубов песка и 1300 тонн соли. Ещё 16 единиц техники, 1350 кубов песка, и 1000 тонн соли будут использованы во время очистки Аль Фарабийских дорог второй категории.

Новости партнеров