В Туркестане стартовала ІІ Тюркская универсиада

В Туркестане стартовала ІІ Тюркская Универсиада. В соревнованиях участвуют около 500 студентов из 6 братских стран. Они будут бороться за право быть победителем в 7 видах спорта.

В параде братских стран принимает участие молодежь 6 государств. Среди них — Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Турция и Венгрия. Студенты готовятся к соревнованиям второй тюркской универсиады.

«Я работаю тренером по дзюдо около 17 лет. За эти годы я тренировала несколько сильнейших спортсменов. От нашей страны, Венгрии, приехали 10 спортсменов. Я возлагаю на всех большие надежды. В Туркестане я впервые, город нравится», — говорит тренер сборной Венгрии Патрисия Мария Наги.

Соревнования организованы по 7 видам спорта. Это — шахматы, настольный теннис, волейбол, дзюдо, футзал, греко-римская и вольная борьба. В состязаниях участвуют около 500 молодых спортсменов.

Первая Тюркская Универсиада прошла в Азербайджане 5 лет назад. В прошлом году президент Казахстана Касым Жомарт Токаев, на Самаркандском саммите Организации тюркских государств, выступил с предложением возобновить этот проект в нашей стране. Министр науки и высшего образования Казахстана отмечает, выбор города для проведения универсиады неспроста пришёлся на Туркестан.

«Местом проведения второй тюркской Универсиады, безусловно, был выбран Туркестан. И решение не вызвало никаких споров. Это — священная земля. Этот величественный город официально признан духовной столицей тюркского народа. Таких мероприятий, объединяющих братские народы, с каждым годом будет всё больше. Президент страны также придает большое значение этому братству народов. Всех поздравляю с таким ярким событием и желаю спортсменам удачи!», — сказал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Победители соревнований Универсиады будут определены 10 ноября. Церемония закрытия и награждения состоится в Международном казахско-турецком университете имени Ясави. Организаторы обещают, мероприятия, сплачивающие и направленные на дальнейшее укрепление взаимодействия тюркских стран, найдут продолжение и в следующем году.

Новости партнеров