В Шымкенте сразу 3 предприятия оказались в центре зарплатного скандала. Пятнадцать сотрудников остались без положенных выплат. Причём речь шла не о копейках – речь шла о 25 миллионах тенге. Свои деньги сотрудники получили только после многократных обращений и жалоб в соответствующие органы.
Женис Макулбаев, руководитель департамента комитета государственной инспекции труда по городу Шымкенту: «Задолженность по заработной плате является прямым нарушением закона, поскольку затрагивает каждого работника и напрямую влияет на его благосостояние. При отсутствии своевременной оплаты труда человек лишается возможности обеспечивать свою семью, что влечёт серьёзные социальные последствия».
И если в трёх предприятиях вопрос удалось урегулировать, то в 2-ух последующих случаях, ситуация оказалась куда сложнее. По решению суда компании признаны банкротами. Задолженность перед сотрудниками составила 45 миллионов тенге. Обещанные выплаты люди так и не получили.
Женис Макулбаев, руководитель департамента комитета государственной инспекции труда по городу Шымкенту: «Заработная плата должна выплачиваться ежемесячно, в установленные сроки. Если, к примеру, она не перечислена до десятого числа месяца, как это предусмотрено, законодательство предусматривает ответственность-штрафы и начисление пени, которые подлежат обязательной выплате. Своевременная оплата труда является одной из ключевых социальных гарантий».
Напомним, в прошлом году права более тысячи человек были защищены при отсутствии своевременных выплат заработной платы.





