В Шымкенте 19-летний юноша признан виновным и осужден по статье 124 «Развращение малолетних». Сам подсудимый своей вины не признал, однако, в деле оказались улики, полностью изобличающие преступника.
Как сообщил председатель СМЮС (суд по делам несовершеннолетних) Канатбек Конырбаев, дело происходило в одном из частных продуктовых магазинов Шымкента.
Здесь парень устроился работать стажером. В магазин за покупками пришла 9-летняя девочка. Она спросила у него о том, где товары, которые ей нужны. Когда девочка встала между полками, он начал к ней приставать.
«В деле имеется видеозапись с камеры наблюдения, установленной в магазине. По ней было четко видно, что он приставал к девочке. Суд посчитал, что вина его доказана и назначил ему 5 лет 6 мес. лишения свободы», — сообщил К. Конырбаев.
В ЮКО из 518 млрд тенге оказались неосвоенными 158 миллионов.
В целом, главные показатели социально-экономического развития региона за прошлый 2017 год выполнены. Однако, снижение отмечается в перерабатывающем секторе, в количестве работающих субъектов крупного и среднего бизнеса, а также в численности самозанятых. Уменьшились показатели и в строительной сфере. Эти данные прозвучали на заседании постоянной комиссии областного маслихата.
В целом в ЮКО из 518 млрд тенге не освоены 158 млн.
Подсчитывает неосвоенные миллионы Абдисамат Оразов, и.о. председателя ревизионной комиссии по ЮКО: «55 млн не освоены управлением образования, 43 млн — управлением предпринимательства и туризма, по итогам второго квартала не освоены 212 млн тенге управлением сельского хозяйства, 14 млн — управлением финансов и управлением строительства — 6,5 млн тенге».
Идет заседание постоянной комиссии областного маслихата
Главная причина не освоения — ошибки в планировании и координации. Депутаты призывают руководителей управлений заранее побеспокоиться об освоении бюджетных средств, чтобы в конце года не устраивать соревнования на предмет, кто потратит миллионы быстрей.
Оналбай Аяшев, депутат областного маслихата: «К кому-то уже приняли меры, я имею в виду руководителей этих управлений, которые допустили неосвоение средств. Сейчас сидят спокойно, затем начнут торопить всех, чтобы освоить средства».
Руководители управлений говорят, что и рады бы укладываться в срок, вот только сроки эти изначально не выполнимы. Например, на покупку протезов и слуховых аппаратов нужно время, так как их изготавливают не в Казахстане.
Мухтар Отаршиев, руководитель областного управления координации занятости населения и социальных программ: «Наш регион по численности населения и по количеству людей с ограниченными возможностями в стране в первых рядах. Деньги для обеспечения инвалидов необходимыми протезами, инвалидными колясками, слуховыми аппаратами выдают. Но бывает, что заказываем мы их в соседних государствах, так как в нашей стране их просто не изготавливают.
Это требует времени. Поэтому, если выделили деньги, нужно, чтобы для освоения ставили срок реальный. К примеру, коляски у нас инвалидам выдают на семь лет. Из-за плохого качества они ломаются быстро. В этот раз мы с управлением экономики и бюджетного планирования заказали коляски немецкие. По цене они дороже в три раза. Но я думаю, что скупой платит дважды. Ведь коляски для инвалидов не роскошь, а средства для передвижения, просто необходимость».
В Нацбанке РК не видят фундаментальных оснований для девальвации тенге. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК, передает МИА «Казинформ».
На заседании обсуждался проект Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», с сопутствующими поправками в законодательство.
«Что связано с курсом тенге — мы сделали официальное заявление, что все эти слухи, или действия, которые вызваны этими слухами, они, в принципе, не имеют никакой почвы. Потому, что если посмотреть сейчас на курс рубля, то он, хоть и волатильный, но существенных изменений по нему не происходит. Цена на нефть существенно превышает заложенные параметры в бюджете страны. Мы видели эти слухи, они регулярно возникают. Если вспомнить прошедшие годы, то у нас каждый раз в период отпусков, в летний период возникают слухи о грядущей корректировке курса, девальвации. Сейчас, в данный конкретный момент времени, в этом году, никаких фундаментальных оснований для того, чтобы эти слухи имели почву, их нет. Также были озвучены различные целевые параметры по российскому рублю, якобы Национальный банк их выдерживает, и поэтому старается изменить курс доллара к тенге на валютном рынке. Никаких параметров у нас нет. Если посмотреть статистику по нашим интервенциям, то за все прошедшие месяцы мы, фактически, заканчиваем с нулевыми интервенциями», — сказал О.Смоляков, отвечая на вопросы депутатов.
Зампред Нацбанка отметил, что рынок может реагировать и на слухи о девальвации. Кроме того, ожидается существенный рост пенсий и зарплат, и это, в определенной степени, дополняет ликвидность. Основной задачей законопроекта о валютном регулировании и валютном контроле является расширение мониторинга валютных операций и сокращение иностранной валюты в расчётах на территории Казахстана.
После обсуждения комитет принял решение вынести оба законопроекта на пленарное заседание палаты.
В выставочном центре проходит презентация исторических сакральных мест ЮКО.
Посетившие выставку горожане узнали о священных и исторических местах, о национальных ценностях, которые сохранились до нашего времени в Отырарском, Байдибекском, Шардаринском районах, в городах Туркестане и Кентау, в целом в южном регионе.
Познавательная выставка
Экспонаты рассказывают о традициях, культуре и быте народа, которые проживали в этих краях. Даже в годы репрессий люди смогли сохранить Коран и священные писания. И не удивительно, что они были спрятаны в могиле усопших. Это их и спасло от полного уничтожения, так как в Советское время религия была под запретом.
Сохранившиеся до наших дней Кораны
Организованная в рамках «Рухани жангыру» выставка дает возможность воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и относиться с уважением к истории и национальным ценностям родной земли.
В Шымкенте полным ходом идет строительство памятника свинцевикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Памятник сооружается перед входом в школу № 5 имени Молда Мусы.
Мемориал с именами свинцевиков откроется перед сш № 5 имени Молда Мусы.
В канун дня Победы широкий общественный резонанс, вплоть до посольства Российской Федерации в Казахстане, вызвало сообщение о том, что вандалы разрушили памятник свинцевикам, погибшим на войне. Были разбиты мраморные плиты, на которых были высечены имена заводчан, ушедших на фронт. «Этот памятник возводился в 1975 году по инициативе сотрудников нашего предприятия, мы приурочили это событие к 30-летию Победы, — сказала Фатиха Буранбаева, председатель совета ветеранов Шымкентского свинцового завода.
— Разумеется, в те годы это был единственный памятник, на котором были высечены фамилии тех, кто ушел с завода на фронт и не вернулся. Это сегодня у нас есть величественный комплекс «Мемориал славы». Да, комплекс есть, а завода нашего, увы, нет. И памятник остался бесхозным. Мы и боялись, что от этого он когда-то разрушится. И даже предположить не могли, что у кого-то поднимется рука на память… Вандалы, что тут добавишь?
Но остались мы, горстка ветеранов предприятия. Мы ходили по инстанциям с просьбами, запросами. Сначала, когда еще памятник был цел, мы очень хотели перенести его в парк металлургов. А потом случилось это варварство… Мы съездили в парк, к слову замечу, каким же прекрасным и уютным он стал, посмотрели и поняли, что из-за огромного числа подземных коммуникаций это будет невозможно сделать. И согласились-таки с предложенным горакиматом Шымкента новым местом для памятника — возле школы №5.
От имени всех ныне здравствующих ветеранов завода благодарю за понимание сути вопроса, за участие и конкретную деятельность заместителя акима Бейсенбека Жанбосынова. В самые кратчайшие сроки при его непосредственном участии было сделано все необходимое для сооружения памятника. Видимо, сказывается тот факт, что Бейсенбек Керимбекович — сын фронтовика.
То есть он-то понимает, что значит для простого народа память о тех, кто завоевал в «роковые сороковые» мир, кто возложил на алтарь Великой Победы самое дорогое — собственную жизнь».
На какие средства сооружается памятник? Ведь известно, что сам акимат не имеет права заниматься восстановлением либо переносом имущества, принадлежащего третьим лицам.
Напомним, все имущество свинцового завода находится в собственности одного из казахстанских банков. «Память об этой войне, конкретно в данном случае — подвиге сотрудников свинцового завода, — это святое для нас, — сказал Бейсенбек Жанбосынов, заместитель акима города Шымкента. — На его строительство средства собрали работники коммунальных служб города. Как говорится, с миру по нитке».
В Шымкенте снесли старейшую в городе баню по улице Туркестанской. Сейчас на ее месте пустота.
Баня по ул.Туркестанской была построена еще в прошлом веке. Она пользовалась популярностью у любителей попариться. Но ее пришлось снести из-за продления проспекта Кунаева.
Из-за того, что единственная трасса, которая ведет из центра города в ташкентском направлении постоянно перегружена, местные власти приняли решение построить вторую дорогу. А вернее, продлить проспект Кунаева.
Владелец здания уже получил компенсацию, а строительные материалы, которые остались после разбора здания, передали социально незащищеным семьям. Баня стала первым объектом, который снесли в этом направлении. Впереди предстоит большая работа с частным сектором.
Легендарная шымкентская ретро-группа с 20-летней историей — «Фонограф» — большим концертом отметила свой юбилей. Жители и гости города смогли насладиться трехчасовым исполнением нестареющих хитов.
Их появление на сцене всегда вызывает бурю эмоций. Та энергия, которой они заряжают зрителей, их энтузиазм и огонек в глазах, кажется никогда не погаснет. Группа «Фонограф» перешагнула двадцатилетний рубеж. Как и полагается музыкантам, день рождения они празднуют… на сцене.
Их удивительный творческий союз появился в далеком 98 году. Талантливых музыкантов объединила любовь к настоящей музыке.
За эти годы менялся состав группы, репертуар, но неизменным оставался главный принцип «Фонографа» — только живая музыка и никаких «фанер». Спеть под плюс — значит подвести своих слушателей.
Максат Рысимбетов, руководитель группы «Фонограф»: «20 лет творчеству нашей группы и мы очень волновались, готовились. За эти годы было много песен сыграно и спето, записано три альбома, а сейчас люди услышат и ретро шлягеры и хиты».
Хитами руководитель группы называет «золотые» шлягеры отечественных и зарубежных исполнителей 60-90 годов. Разные направления: джаз, джаз-рок и поп-музыка в исполнении музыкантов группы становятся любимыми даже для тех, кто предпочитает иную музыку. Но все же главной изюминкой «Фонографа» были и остаются авторские песни. Чаще всего тексты пишут сами музыканты, но иногда их придумывают и близкие друзья артистов.
Верны им остаются и слушатели. Фонограф выступает в разных заведениях Шымкента, а их почитатели кочуют вместе с ними. Слушателей притягивает неизменная атмосфера, которую музыканты придают любому месту, где выступают. Вот и сегодня зрители в который раз рассыпаются в комплиментах.
Хиты в исполнении «Фонографа» в парке Абая звучали долго. А впереди музыкантов ждет очередной виток творчества — новые песни, а, возможно, и новый альбом. Мечта сегодня одна на всех- спустя еще лет двадцать в кругу своих верных слушателей вновь отметить солидную дату шымкентского музыкального бренда под названием — «Фонограф».
В Республике Казахстан с начала 2018 года зарегистрировано 62 подтвержденных случая менингококковой инфекции, из них на стационарном лечении находятся 7 человек, выписано 42 человека, с летальным исходом зарегистрировано 13 случаев. В Алматы – 6 случаев, в Алматинской области – 3 случая, Южно-Казахстанской – 3 случая и Кызылординской – 1 случай.
В Южно-Казахстанской области у умершего 15 июня с подозрением на менингококковую инфекцию, диагноз лабораторно подтвержден.
В инфекционные стационары Алматинской области поступили 3 больных с подозрением на менингококковую инфекцию. Диагноз не подтвержден. Проводятся лабораторные исследования.
Противоэпидемические мероприятия продолжаются.
Запомните, что:
При появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (покраснение горла, повышение температуры тела, головная боль, слабость) необходимо обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям/
Необходимо ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение плавательных бассейнов, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, соблюдать личную гигиену.
Часто проветривать помещение, ежедневно проводить влажную уборку в организованных коллективах.
Важно провести санацию очагов с хронической инфекцией, в детском возрасте это чаще касается ЛОР-органов, поэтому визиты к детскому оториноларингологу должны быть регулярными и, по возможности, профилактическими.
Необходимо употребление только кипяченной или бутилированной воды.
Избегать переохлаждения, голодания, недосыпания, стресса и т.д.
Подписано Соглашение об установлении побратимства между ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» и «Petrochine Guangxi Petrochemical Company».
8 июня 2018 года на встрече Председателя Правления АО «НК «КазМунайГаз» Мынбаева С.М. с Главой Китайская национальной нефтегазовой корпорации «CNPC» Ваном Илинем в Китае, ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» — Шымкентский нефтеперерабатывющий завод и «Petrochine Guangxi Petrochemical Company» на основании решения акционеров АО НК «КазМунайГаз» и «CNPC» заключили Соглашение о побратимстве.
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан и «Petrochine Guangxi Petrochemical Company» находящаяся в Китайской Народной Республике, имеют единый профиль и обладают сходным набором технологических установок в нефтепереработке.
Соглашение между ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» и «Petrochine Guangxi Petrochemical Company» направлено на укрепление сотрудничества, дружеского обмена опытом и информацией и в части эксплуатации установок, увеличения энергоэффективности предприятий, снижения производственных потерь, планирования и проведения капитальных ремонтов предприятий, благоустройства территории.
Также, ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» и «Petrochine Guangxi Petrochemical Company» намерены укреплять сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес, организации тематических стажировок и совместных семинаров, взаимных визитов и проведения культурно – массовых и спортивных мероприятий, также использовать возможные средства обмена данными, путем официальной корреспонденции с помощью имеющихся коммуникационных технологий.
Подписание Соглашения между заводами-побратимами, является важным событием в развитии нефтеперерабатывающей отрасли Республики Казахстан и направлено на укрепление дружбы и плодотворного сотрудничества между АО «Национальная компания «КазМунайГаз» и «CNPC».
Доступ к яме Беккари в районе мусорного полигона для посторонних закрыт. Сейчас туда могут попасть только сотрудники ГКП «Ветеринария».
«Окультуривание» ямы произошло только после того, как на проблему обратили внимание журналисты. А до этого, видимо, до нее никому не было дела. Фото и видео трупов животных на бывшем полигоне — стало темой номер один местных и республиканских СМИ.
В итоге выяснилось, что на территории, прилегающей к яме, были обнаружены трупы четырех бойцовских собак. «Скорее всего, владельцы животных вывезли их к яме самостоятельно и, взломав замок, оставили трупы животных, — считает руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Гани Курманбай.
— Когда мы приехали, обнаружили разлагающиеся трупы четырех собак. Судя по останкам, это собаки бойцовских пород. Не исключено, что владельцы просто избавились от псов, которые, вероятно, не показали ожидаемого результата на нелегальных собачьих боях. Сейчас останки утилизировали. Яму Беккари и всю территорию вокруг обработали».
Яма Беккари
Руководитель отдела ветеринарии и сельского хозяйства еще раз напоминает жителям: если у вас пало животное, не важно – кошка это или корова, если вы увидели лежащий на улице труп животного, обратитесь в ГКП «Ветеринария». Специалисты приедут и вывезут труп абсолютно бесплатно.
Заявки принимаются по телефону: 32-44-14, 32-44-15, 39-38-23, 39-06-20 и 8 776 0000 450.
Участники мото-автопробега «Победа без границ» прибыли в Белоруссию, сообщила председатель международного координационного совета мото-автопробега Елена Прокудина.
Международный мото-автопробег «Победа без границ», стартовавший 7 мая из Душанбе, проходит в память о погибших в Великой Отечественной войне по трем маршрутам по территориям стран-участниц пробега: Казахстана, России, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Грузии, Армении. В каждом городе к колонне присоединяются новые байкеры и автомобилисты, сменяя некоторых участников, сходящих с маршрута.
Завершится мото-автопробег 22 июня в Бресте. За 48 дней его участники посетили 65 городов.
«Наши ребята уже едут по Белоруссии, 21 июня мы будем в Бресте, где 22 июня у нас состоится «отчетный» концерт», — рассказала Прокудина.
По ее словам, в этом белорусском городе у команды мото-автопробега запланирована насыщенная программа: участие в городской памятной программе, которая традиционно проходит в Бресте по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны, в военно-исторической реконструкции боя, посещение Брестской крепости, знакомство с местными ветеранами войны.
Организатор проекта отметила, что концерты, которые проходят в рамках мото-автопробега, бесплатные, их репертуар подбирается под каждый конкретный город из песен военных лет. Во время мероприятия также звучат познавательные факты о событиях тех лет.
Собеседник агентства рассказала, что команда проекта работает над созданием документального фильма, материал для которого собирается во время мото-автопробега и который планируется завершить к сентябрю. «Мы во время поездки снимаем в городах, которые посещаем, памятные места, мемориалы, захоронения, записываем интервью с ветеранами, детьми войны, узниками концлагерей», — отметила она. Прокудина пояснила, что фильм станет взглядом молодого поколения на события Великой Отечественной войны.
Она подчеркнула, что создание фильма – это вклад в дело сохранения исторической памяти о войне, напоминание о том, чем ужасна война, и о том, что в ныне живущих поколениях течет кровь поколения победителей. «Мы должны это знать и помнить, хранить память о войне», — подчеркнула организатор проекта.
Компания «Кселл» установила базовые станции с поддержкой 3G и 4G/LTE в окрестностях Бухтарминского водохранилища. Покрытие получили все основные базы отдыха. Поэтому абоненты компании смогут воспользоваться там высокоскоростным мобильным интернетом в летний период.
Всего было установлено 6 новых станций. Интернет четвертого поколения стал доступен в окрестностях баз отдыха «Голубой залив» и «Айна». Интернетом третьего поколения можно воспользоваться вблизи баз отдыха «Мохнатка», «Аюда» и в поселке Новая Бухтарма.
«Процесс покрытия мобильным интернетом в этом регионе отличается своей спецификой. Горный ландшафт без дорог и тропинок заметно усложнял нам задачу. Чтобы установить одну базовую станцию, нашим специалистам приходилось вручную поднимать в горы все необходимые материалы. К примеру, масса одного аккумулятора для станции составляет 40 кг, а таких батарей требуется восемь. Кроме деталей станции, требовалось поднять еще и строительные материалы для подготовки основания — цемент, песок, гравий, воду», — рассказала Динара Байскакова, руководитель филиала АО «Кселл» города Усть-Каменогорск.
Бухтарминское водохранилище считается крупнейшим в Казахстане и входит в пятёрку самых больших искусственных водоёмов мира. Это второй по популярности курорт в Восточно-Казахстанской области после Алаколя.
Поток туристов на Бухтарминском водохранилище в 2017 году превысил 64 тыс. человек*, это на 41% больше, чем в 2016 году. Само водохранилище и базы отдыха, расположенные на нем, пользуются популярностью, как у граждан Казахстана, так и у жителей России.
«Мы продолжаем работать над расширением покрытия мобильным интернетом с приоритетом на 4G/LTE. С момента запуска сети четвертого поколения наша компания обеспечила покрытие в 24 городах и населенных пунктах, в которых проживает более 50% казахстанцев. В прошлом году в ВКО доступ к высокоскоростному интернету 4G уже получили жители Риддера, Зыряновска и Шемонаихи. В этом году в планах компании запустить 4G в Аягозе. Мы рады, что в туристический сезон этого года нам удалось обеспечить мобильным интернетом одно из самых знаменитых и популярных мест отдыха казахстанцев и гостей нашей страны. Поток туристов на Бухтарминское водохранилище ежегодно растет, и это неудивительно, ведь Восточный Казахстан славится красотой своих природных ландшафтов. Мы хотим, чтобы наши абоненты могли делиться своими видео- и фото впечатлениями и эмоциями от этого прекрасного места в социальных сетях и в мессенджерах, чтобы привлечь сюда еще больше туристов из других регионов Казахстана и из других стран», — подчеркнула Наталья Еськова, руководитель департамента коммуникаций АО «Кселл».
Национальный банк Казахстана утвердил «Программу ипотечного жилищного кредитования «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи».
Программа разработана в рамках реализации первой социальной инициативы,
озвученной главой государства 5 марта 2018 года в своем Обращении к народу «Пять
социальных инициатив Президента». В частности, было поручено запустить программу «7-20-25», предусматривающей выдачу ипотечных займов по следующим условиям: ставка вознаграждения – 7% годовых, первоначальный взнос – 20%, срок займа – до 25 лет.
Программа определяет основные условия выдачи ипотечных жилищных займов,
критерии к заемщикам и банкам для участия в Программе, порядок взаимодействия
банков с оператором, а также меры, которые должны быть приняты на уровне
законодательных актов для успешной реализации Программы.
В Программе может участвовать любой гражданин Республики Казахстан,
имеющий доход от трудовой и (или) предпринимательской деятельности, а также не
имеющий жилья на праве собственности.
Программа предусматривает возможность получения ипотечного жилищного
займа для приобретения жилья на первичном рынке в любом регионе Республики
Казахстан в пределах следующей стоимости:
25 млн тенге – для городов Астана, Алматы, Актау и Атырау;
15 млн тенге – для других регионов.
Оператором Программы является дочерняя организация Национального Банка
Республики Казахстан – АО «Ипотечная организация «Баспана». Используя рыночные
механизмы финансирования за счет выпуска и размещения облигаций оператор
привлечет на Казахстанской фондовой бирже (KASE) не менее 1 трлн тенге и направит
полученные средства на выкуп ипотечных жилищных займов, выданных банками участниками по условиям Программы.
В рамках Программы будут определены критерии к банкам-участникам. Перечень
банков-участников будет размещен на официальном интернет-ресурсе Национального
Банка Республики Казахстан, после заключения ими соответствующих договоров с АО
«Ипотечная организация «Баспана».
Согласно условиям Программы банки-участники не вправе взимать с заемщиков комиссии за предоставление и обслуживание займов.
Информация о начале процедуры выдачи займов банками-участниками будет
дополнительно размещена на интернет-ресурсе Национального Банка Казахстана.
Ожидаемый срок начала реализации Программы «7-20-25» — вторая половина текущего года.
В целях разъяснения условий Программы «7-20-25» в мобильном приложении
Национального Банка Казахстана «НБК «Online» с 19 июня 2018 года запущен новый
раздел «7-20-25», в котором можно оперативно получить ответ на интересующий вопрос, касающийся данной Программы.
Мобильное приложение «НБК «Online» доступно для скачивания на
государственном и русском языках в магазинах AppStore
(https://itunes.apple.com/kz/app/nbk-online/id1134502211?ls=1&mt=8)и PlayMarket
(https://play.google.com/store/apps/details?id=kz.nationalbank.appeals).
Ознакомиться с Программой можно на официальном интернет-ресурсе
Национального Банка Республики Казахстан по ссылке
http://www.nationalbank.kz/?docid=3555&switch=russian
С 2015 года ежегодно 21 июня отмечается Международный день йоги, установленный Генеральной Ассамблеей ООН.
В этом году впервые в Шымкенте при поддержке акимата Южно-Казахстанской области, посольства Республики Индии в Казахстане, Министерства Аюрведы, йоги и натуропатии, Юнани, Сиддха и гомеопатии (Республики Индия), при участии всех студий йоги Шымкента этот день планируется отметить в формате фестиваля Yoga fest Shymkent-2018.
Приглашаем всех желающих на фестиваль 23 июня на площадь Аль-Фараби в 18:00. Вход бесплатный!
В список исторических мавзолеев Казахстана вошли известные сооружения Ходжи Ахмеда Ясави, Жошы Хана, Карахана и Айша-Биби. Посетители виртуально смогут ознакомиться с уникальными местами Казахстана с помощью новейших технологий, сообщает primeminister.kz.
«Оцифрованные объекты мы сможем демонстрировать всему миру. Люди из любой точки мира могут видеть не просто 3D, а почувствовать настоящий эффект присутствия», — сказала А. Райымкулова.
По словам вице-министра, в Казахстане впервые были оцифрованы в 3D-формате мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясави и Карахана.
«Создана интерактивная виртуальная карта по сакральным объектам общенационального и локального значения с подробным описанием и 3D-турами», — подчеркнула вице-министр А. Райымкулова.
Кроме того, ведется работа по оцифровке данных библиотечного фонда и исторических документов, где одним из новшеств проекта станет объединение всех баз данных библиотек Казахстана.
Планируется, что все оцифрованные данные будут доступны на портале e-Сulture, который ориентирован на формирование мультимедийного фонда достижения культуры, сети виртуальных 3D-платформ, создание электронных туристских гидов и экскурсии по культурным объектам Казахстана, отражающий все элементы культуры жизни страны.
Для того, чтобы популяризовать сакральные объекты, ведомство на местах создаст визит-центры. На сегодняшний день они подготовлены в таких историко-культурных музеях-заповедниках, как «Улытау», «Отрар» и «Танбалы».
По сообщению Министерства культуры и спорта, создание подобных музеев-заповедников позволит сохранить уникальные памятники культуры, повысить конкурентоспособность по привлечению туристов, обеспечить необходимые условия для осуществления научно-исследовательских, археологических, просветительских и образовательных программ.
Отметим, что цифровизация сферы культуры проходит в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан», которую в декабре прошлого года утвердил глава государства. Успешная реализация госпрограммы позволит Казахстану войти в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира к 2050 г.