Жители Шымкента с плакатами в руках вышли на защиту Дворца металлургов

393
"Дворец культуры не частный дом", - кричали жители. Фото © Тимур Джумабеков

На акцию в защиту Дворца металлургов вышли десятки шымкентцев. Отчаявшиеся жители просят отреставрировать здание. Оно уже много лет требует ремонта: стены осыпаются, потолки обваливаются.

Шымкентцы просят восстановить Дворец металлургов

В прошлом году на здание повесили табличку «архитектурный памятник», а значит, он находится под охраной государства,  заявляет историк Алексей Гончаров. Сейчас Дворцу 61 год и ремонта здесь не проводили уже много лет.

«В каком сейчас состоянии находится здание — это кошмар. Хорошо, что хоть табличку повесили, что это архитектурный памятник, а ведь у Дворца металлургов уникальная история. Здесь очень часто снимают исторические фильмы. Дворец сделан в стиле социального классицизма», — рассказывает Алексей Гончаров.

Здание рассыпается по кирпичикам. Фото © Тимур Джумабеков
Разгонять защитников здания приехала полиция

В прошлом году активисты уже устраивали акцию в защиту Дворца металлургов. Тогда строители собирались снести арку возле здания. Люди взяли в руки плакаты с громкими лозунгами и попытались остановить стройку. Им удалось! Более того, арка была восстановлена.

«Мы не должны пускать все на самотек, ведь это археологический памятник. Мне даже стыдно теперь его показывать детям. Люди очнитесь! Мы просим чиновников, меценатов — не оставайтесь равнодушными», — рассказывает о наболевшем житель города Виктор Паршин.

В центре по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия соглашаются — памятник спасать надо. Вот только это обязан делать хозяин здания. Дворец металлургов в частной собственности. В 2007 году в коммунальное хозяйство города был передан только рядом находящийся парк.

«Это здание частная собственность. Оно принадлежит Болату Мырзалиеву. Мы ничего не можем сделать. Реставрацией должен заниматься он», — рассказывает Кульайна Макулбаева, директор центра по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия акимата ЮКО.

Дети, пенсионеры, студенты, рабочие просят не оставаться равнодушными. Митингующие уверены, если власти не вмешаются, то скоро Шымкент получит печальное звание — город без памяти. Правда, не все это поняли. Защитников дворца приехал разгонять патруль полиции.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eBaiJCG8DO0[/youtube]

Новости партнеров