В Южном Казахстане из-за наводнения пострадали сотни домов. В этом есть вина самих жителей

455
В том, что пострадали дома, есть вина самих жителей

В том, что в Южном Казахстане из-за наводнения пострадали так много домов, виноваты сами жители. Качество строительства в аулах области оставляет желать лучшего. Такое заявление сделал министр по ЧС РК Владимир Божко.

«Вы знаете специфику индивидуального строительства в Южном Казахстане: делают все из самана, да еще и на очень низких фундаментах. Мы сейчас обследовали 89 домов, временами внешне дом держится неплохо, но межкомнатные перегородки начинают давать трещины», —  рассказывает министр по ЧС РК Владимир Божко.

От такого заявления южане пришли в шок. Говорят, и рады бы строить жилье из самых дорогих материалов, вот только денег нет. Для большинства и саманные дома — роскошь. Данияр Юсупов едва не остался без жилья. После наводнения стены его дома покрылись многочисленными трещинами, а полы просели. Его дом тоже построен из саманного кирпича.

«У нас все дома строят из самана, на жженный кирпич денег нет, стройматериалы очень дорогие. Комиссия приходила. Надеюсь, что выплатят хорошую сумму, чтобы смог все отремонтировать и жить дальше», — с надеждой говорит житель поселка Тамерлановка Данияр Юсупов.

Больше всего от наводнения пострадал поселок Тамерлановка. Жители едва успели вывести из дома детей и стариков, забрать документы и деньги. А уже через час зайти в затопленные жилища через дверь оказалось невозможно.

«Вот, выносим вещи. Еще чуть-чуть, и вода поднимется на полметра, а может и на метр. Тогда в доме будет все плавать, все пропадет. Что успею сейчас вывезу. Детей у меня их шестеро, отвез их к родственникам», — рассказывает житель поселка Тамерлановка Кадырали Есалиев.

На помощь местным спасателям прибыли бойцы МЧС из Кызылорды, Алматы, Тараза и Алматы. Специальная комиссия обследовала аварийное жилье и пришла к неутешительным выводам: для восстановления рухнувших строений потребуются сотни миллионов тенге. Впрочем, чиновники обещают, что без компенсации не останется никто. Сейчас ущерб нанесенный наводнением, подсчитывают три комиссии.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WINDUa_kiUI[/youtube]

Новости партнеров