В Южном Казахстане учителям дают заработную плату испорченными овощами

По 20 кг картофеля получают учителя под зарплату

Учителя Южного Казахстана получают заработную плату овощами, причем испорченными.

Недовольство новым школьным правилом первыми выразили толебийские учителя. На интернет-портале Отырар.кз они призвали журналистов разобраться в ситуации. Преподаватели в своем письме жаловались на руководителей школ, которые заставляют педагогов брать испорченные лук и картофель десятками килограммов. Жалобы поступили и в независимый профсоюз учителей не только из Шымкента, но и из районов ЮКО. В интервью телеканалу «Отырар» председатель профсоюза Сагира Нурбекова назвала такое действие со стороны директоров школ «дискриминацией, ущемлением прав преподавателей».

Яркий пример ущемления прав педагогов в Шымкенте — Меруерт Султанбекова. Зарплату школьной учительнице теперь выдают овощами. Молодая преподавательница информатики уже не знает, куда девать килограммы картофеля. Но это не главная проблема, признается девушка, часть овощей — испорчена. А в семье Меруерт Султанбекова — не единственный педагог. Отец и мать, опытные преподаватели, теперь тоже получают по 20 килограмм картофеля в месяц.

Меруерт Султанбекова, учительница: «Мы с папой работаем в одной школе. Думала, только одного из нас обяжут брать овощи, но заставили обоих. Еще смеются над нами, мол вы с отцом два мешка картофеля на своих спинах потащите».

Овощи учителям продают рядом со школой. Правда, за доставку к рабочему место педагогам пришлось заплатить. Здесь даже продавцы не отрицают, что качество овощей вызывает сомнение и дома учителя вместо проверок тетрадей, будут проверять мешки на наличие пропавших овощей. Между тем, представители складов, на которых хранится картофель, лук и морковь заявляют, что все овощи, которые у них хранятся, первой свежести.

Шалхарбек Исмаилов, менеджер центра логистики: «В складах производят сортировку, ни одному человеку мы не продаем гнилые овощи. Мы дали гарантию областному акимату на качество наших овощей. Наша цель — дать народу хороший продукт».

Откуда же взялись такие овощи, учителя теперь гадают. Педагоги обсуждают, что вся причина в переизбытке овощей на складах. Мол, слишком много закупили, а теперь нужно реализовать. Правда, в сельхозуправлении поспешили заявить, что никакого договора со школами на поставку льготных овощей нет и чиновники не имеют никакого отношения к тому, что происходит.

Шерман Тулепов, начальник отдела переработки сельхозпродукции и внедрения инновационных технологий: «Мы к этому никакого отношения не имеем. Есть СПК «Онтустик». Вот они в прошлом году взяли на определенную сумму овощи на хранение, чтобы продавать в период, если появится ажиотажное повышение цен. Наверное, овощи остались, вот теперь они, видимо, их продают. А то, что они договариваются, это уже не наше дело».

Между тем, учителей возмущает то, что покупать овощи им приходится под страхом увольнения. В независимом профсоюзе учителей предлагают встать на защиту своих прав. Правда, для этого в первую очередь надо перестать отправлять только анонимные жалобы, говорит председатель независимого профсоюза учителей Сагира Нурбекова. Лидер профкома заявляет, что каждое заявление от учителей будет рассмотрено и защищены права педагогов.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kmSC3T0unOA[/youtube]

Новости партнеров