Дальнобойщики из Кыргызстана подали иск в суд на департамент таможенного контроля ЮКО

660
Почти месяц кыргызские фуры находятся на складе временного хранения

Водители пяти кыргызстанских фур вынуждены почти месяц жить на шымкентской таможне. Их машины отправили на склад временного хранения. Они везли виноград и хурму из Сарыагаша в Москву. Жителей соседней страны задержали по подозрению в незаконной перевозке. Теперь дальнобойщики жалуются на произвол казахстанских таможенников.

Водители подали иск в суд на ДТК ЮКО.

Жители соседней страны не понимают, почему вдруг стали вынужденными заложниками таможенников. Водители уверяют, что у них на руках были все разрешительные документы на перевозку грузов. Искать правду люди намерены в суде.  Дальнобойщики уже наняли адвоката и подали иск в Абайский районный суд.

«Просто какой-то таможенный беспредел. Мы хоть и граждане другой страны, но так же нельзя. Мы месяц здесь стоим. Каждый день по пять тысяч тенге «капает». Живем в машине, а уже не май», — рассказывает водитель Евгений Варлашин.

Почти месяц кыргызские фуры находятся на складе временного хранения.

«В данный момент ситуация неясная. Так как таможенники не предоставляют какой-либо официальной информации на письменное заявление, которое было подано на их имя от водителей. Также нами был подан официальный адвокатский запрос», — рассказывает юрист Евгений Карпов.

Местные таможенники говорят: по закону на то, чтобы разобраться в ситуации, им отведено 2 месяца. Но нарушение, по их мнению, здесь очевидное.

Еркебулан Даулбаев

«Транспортные средства международной перевозки, ввезенные на территорию РК, не помещенные под определенную процедуру, не имеют права осуществлять внутренние перевозки. То есть на территории Таможенного союза. В данном случаи они могли заявить процедуру временного ввоза. Этим самым они бы не совершили нарушения», — рассказывает начальник по борьбе с контрабандой ДТК ЮКО Еркебулан Даулбаев.

У борцов с контрабандой претензий к грузу нет. Они даже разрешили его выгрузить и отправить по месту назначения. А вот машины по-прежнему останутся на складе временного хранения. Водители должны были заплатить за них ввозные пошлины. По словам таможенников, если факт незаконной перевозки будет доказан, жители Кыргызстана все-таки заплатят по счетам.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VNw2UTMOmHQ[/youtube]

Новости партнеров