Парней, погибших в Актау при взрыве, привезли в Шымкент в цинковых гробах

104
Скорая помощь понадобилась не только матерям, но и отцам ребят

Родители молодых ребят, которые поехали в Актау на заработки, встретили сыновей в цинковых гробах. Их доставили в Шымкент авиарейсом через Алматы. Родители погибших ждали в родном селе. Увидев гробы, матери парней потеряли сознание, отцам пришлось вызывать скорую.

О том, что их дети погибли семьи Беккулиевых и Мырзабаевых узнали 13 октября. Брат погибшего Еркина, Талгат Мырзабаев вспоминает: «Нам вечером 13-го октября районный аким и бии сообщили о трагедии. Им, оказывается, позвонили из Актау и они пришли к нам. А ведь несколько дней назад брат звонил домой, разговаривал с родителями и рассказывал, что у него все хорошо».

Напомним, парни погибли в результате взрыва цистерны на нефтеперекачивающей станции в Актау. Парни должны были зачищать резервуар. Произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате которого погибли 8 человек.

Двоих южан похоронили сегодня в родном селе Жанаталап. Матери погибших настояли на вскрытии гробов, чтобы опознать сыновей и проститься с ними. 20-летние Нурислан Беккулиев и Еркин Мырзабаев были двоюродными братьями. Нурислан в прошлом году 7 месяцев отработал вахтовым методом, в этом году повез с собой подзаработать еще и брата.

Главный инспектор по труду ЮКО Б. Ескараев заявил, что все траты на похороны возьмет на себя государство.

Новости партнеров